200px-young_frankenstein_movie_poster.jpg Режиссер: Мэл Брукс

В ролях: Питер Бойл, Джин Уайлдер, Клорис Личмен, Марти Фельдман, Тери Гарр, Джин Хэкмен, Мэдлин Кан и др.

Авторы сценария: Мэл Брукс и Джин Уайлдер

Продюсер: Майкл Грюскофф

Композитор: Джон Моррис

Производство: США

Год: 1974

Длительность: 105 мин.

Бюджет/Сборы: $ 2.8 млн / $ 86 млн

IMDb: ID 0072431

— Werewolf!
— Werewolf?
— There.
— What?
— There, wolf. There, castle.
Игорь, Фронкенстин и Инга по дороге в замок
слышат волчий вой. It must be werewolf:)

— Now that brain that you gave me.
Was it Hans Delbruck’s?
— No.
— Ah! Very good. Would you mind
telling me whose brain I DID put in?
— Then you won’t be angry?
— I will NOT be angry.
— Abby Someone.
— Abby Someone. Abby who?
— Abby Normal.
— Abby Normal?
— I’m almost sure that was the name.
— Are you saying that I put an abnormal brain
into a seven and a half foot long,
fifty-four inch wide GORILLA?
Доктор Фронкенстин узнает,
что по ошибке Игоря в теле Франкенштейна
снова оказался мозг преступника

Невероятно стильная и уморительно смешная пародия на фильмы о Франкенштейне из классической серии ужастиков Universal!

Доктор Фредерик Фронкенстин (Джин Уайлдер) — внук барона Франкенштейна. Он читает курс лекций по медицине в одном из американских университетов и старается спокойно заниматься наукой, не афишируя свою принадлежность к печально известному роду, о которой ему постоянно напоминают все кому не лень. Но однажды к нему на лекцию приходит человек, управляющий завещанием его деда, и передает ему маленькую коробочку.

В ней завещание, по которому доктору отходит все родовое поместье, находящееся как ни странно в Трансильвании. Туда и отправляется наш герой. На вокзале его встречает горбун Игорь (Марти Фельдман), внук одноименного горбуна в исполнении Беллы Лугоши. Чтобы не афишировать свою принадлежность к печально известному роду, Игорь предпочитает произносить свое имя как «Ай-гор». Доктор уютно размещается в любезно предоставленной Игорем телеге с сеном, в которой обнаруживается и его ассистентка, очаровательная Инга (Тери Гарр), и троица отправляется в замок.

Там они встречают управляющую, грозную фрау Блюхер (Клорис Личмен), очень похожую на ее коллегу Минни из «Невесты Франкенштейна» в блестящем исполнении Уны О’Коннор. При каждом упоминании имени фрау Блюхер, которая кстати до сих пор питает тайную любовь к барону Франкенштейну, лошади во дворе начинают испуганно ржать.

Ночью доктору Фронкенстину не спится. Его мучают кошмары, и, ворочаясь в постели а ля Лон Чейни младший в фильме «Франкенштейн встречает человека-волка«, доктор неустанно повторяет одни и те же слова: «Я не Франкенштейн, я Фронкенстин». Внезапно он просыпается, услышав доносящуюся откуда-то из-за стены музыку. Не без помощи талантливой ассистентки доктор находит скрытый механизм, открывающий вход в тайную лабораторую своего деда…

У меня нет слов!!! Это самая тонкая, стильная и изысканная из кинопародий, что я видел! Впрочем, это и не совсем пародия — Брукс не смеется во весь голос, а лишь слегка подтрунивает над классическими ужастиками тридцатых и делает это очень нежно, c любовью и трепетом.

В фильме с большим вкусом обыгрываются ключевые сцены и наиболее колоритные персонажи пяти классических картин о Франкенштейне, о которых я уже рассказывал («Франкенштейн«, «Невеста Франкенштейна«, «Сын Франкенштейна«, «Призрак Франкенштейна» и «Франкенштейн встречает человека-волка«). Отсылок к ним так много, что на добрую половину фильм из них и состоит, и отыскивать их — огромное наслаждение.

Стилистика картины выдержана безупречно — чтобы сделать фильм черно-белым, Бруксу пришлось сменить киностудию; титры оформлены в стилистике картин довоенного времени; саундтрек тридцатых создал тогда еще работавший с Бруксом Джон Моррис; лаборатория и замок Франкенштейна — те же, в которых был снят фильм 1931 года!

Одним словом, настоящее совершенство.

В двух словах: самая тонкая, стильная и изысканная кинопародия на свете

Оценка: 10/10

Смотреть: да!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


5 комментариев на запись “Комедия «Молодой Франкенштейн» («Young Frankenstein»)”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    То есть, выходит что её желательно смотреть после предыдущих вещей, на которые эта картина ссылается? А если сразу, сколько процентов эффекта снимается?

  2. admin пишет:

    Именно.

    Процентов 60, мне кажется 🙂

    Ну, то есть фильм настолько классный, что удовольствие будет в любом случае, но когда понимаешь что откуда, его на 60% больше )

  3. admin пишет:

    И еще момент — очень желательно с оригинальной дорожкой, иначе многое (вроде того, что вынесено в эпиграф) пройдет мимо.

  4. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Да, я уже заценил некоторые моменты (смотрел просто пока урывками): про руку из гроба, про «шванштукер» и т.д. Отличное кино, спасибо за наводку. 🙂

  5. admin пишет:

    Enjoy 😉

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>