200pxfg.jpg Режиссер: Эрл С. Кентон

В ролях: Седрик Хардвик, Лон Чейни младший, Бела Лугоши, Ральф Беллами, Лайонелл Этвилл и др.

Авторы сценария: Скотт Дарлинг и Эрик Тейлор

Продюсер: Джордж Ваггнер

Композитор: Ханс Солтер

Производство: США

Год: 1942

Длительность: 67 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb: ID 0034786

Четвертый фильм о Франкенштейне из классической серии ужастиков Universal представляет собой скорее набор стереотипов, сложившихся на основе предыдущих фильмов, чем самостоятельное произведение.

Выясняется, что Франкенштейн (Лон Чейни младший), ранее утонувший в кипящем серном болоте, выжил и чувствует себя прекрасно, еще лучше чувствует себя его друг Игорь (Белла Лугоши), ранее получивший несколько пуль в самые уязвимые части тела. А местные жители, которым повсюду снова чудится призрак Франкенштейна, осаждают кабинет мэра и требуют от него решительных мер. Под их напором мэр сдается и разрешает им разрушить родовое поместье Франкешнтейнов.

В последний момент Игорю и Франкенштейну удается бежать. В дороге их застает молния, и попавший во Франкенштейна разряд придает ему жизненных сил. Но врачебная помощь все же необходима несчастному существу, и Игорь приводит его ко второму сыну Генри Франкенштейна и брату Вольфа фон Франкенштейна, доктору Людвигу Франкешнтейну. Однако, на этом сыне семейства природа, похоже, отдохнула, и, усыпив монстра с помощью специального газа, он кладет его на операционный стол.

В его планах — исправить ошибку своего отца и пересадить Франкенштейну мозг (да-да!). Но в результате очередной путаницы с мозгами в тело многострадального существа попадает мозг Игоря. Вот уж точно адская смесь.

Этот фильм ознаменовал собой переход всей серии Universal Monsters к фильмам категории B. Бюджеты картин сильно сократились, в новых фильмах часто играли актеры из предыдущих. Но этот фильм испортило другое — фактическое отсутствие оригинальной сценарной основы. Повторяющиеся из картины в картину сюжеты — Франкештейн и гениальный ученый, Франкенштейн и дети, Франкенштейн и разгневанные жители — и уж совсем странная идея с пересадкой мозга усугубляются невзрачной актерской игрой (Лугоши не в счет). Смотрится все это, особенно ближе к финалу, совсем как бразильский сериал.

Кстати, это последний фильм, в котором Франкенштейн является центральным персонажем. Далее он начнет встречаться с остальными монстрами Universal — Дракулой, человеком-волком, мумией и человеком-невидимкой.

В двух словах: невзрачно

Оценка: 2/10

Смотреть: только ради эксперимента

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>