Я смотрел этот спектакль уже не раз. Он идёт так долго, что за это время многократно сменились и режиссёр, и труппа.

Но содержание не изменилось ни капли, как и мощный, разрывающий саму суть бытия финальный катарсис: подмога снова не пришла, а подкрепленье не прислали.

Вот это я называю выдающимся мастерством.

***

16.06.2021

Перед началом «Евро» и перед первой игрой российской сборной (к которой я давно равнодушен, но, видимо, что-то национальное внутри все же включается) почти серьезно кажется, что вот сейчас эта команда сможет взять и выиграть турнир. Или дойти как минимум до финала. Это очень похоже на русские сказки, когда Иван только и делал что сидел на печи, но в итоге получил и царевну, и полцарства в придачу 🙂

Правда, с первыми же минутами игры с Бельгией становится ясно, что эта печь на самом деле не трогалась с места и все привидевшееся Ивану было тяжелой наркотической галлюцинацией 🙂

Что же будет дальше? 🙂 Обычно после такого разочарования русский национальный характер устремляется в другую крайнюю часть спектра, наполняясь безраздельной тоской и отчаянием. И поэтому я не удивлюсь, если наши футболисты сегодня не смогут обыграть финнов, которые на Евро оказались впервые в своей истории.

Итак, несколько секунд назад «Ливерпуль» впервые за последние 30 лет стал чемпионом Англии!! Е-е-е!!!!

Я ждал этого, конечно, не тридцать лет, но пять лет точно 🙂

Ее-е-е-е-е-е-еее-ееее-ееее!!!!!!!…. 🙂

***

28.12.2019

Так получилось, что давным давно часто писал здесь о сборной России, а о главном открытии последних четырех лет — еще нет 🙂

Космос!!!

О чуде

08.07.2018

……..

Я не думал, что когда-либо смогу написать этот (бессвязный из-за нахлынувших эмоций) текст, но жизнь полна неожиданностей, и теперь я могу его написать)

Оказалось, что я смотрю футбол вообще и сборную России в частности уже не меньше двадцати лет, потому что хорошо помню, например, вот этот момент.

Легендарный гол Шевченко Филимонову ⚽️ Россия — Украина 1999 г

И за все эти двадцать лет я ни разу не мог сказать, что я всерьез болею за эту сборную или тем паче ей горжусь. А теперь я могу это сказать: да, я горжусь этой сборной!

Я не знаю, что такого сделал Станислав Черчесов, но он явно вдохнул в привычных футболистов новую жизнь: в игре сборной впервые за десятки лет появились осмысленность и слаженность, а также запредельные (особенно по привычным меркам) мотивированность и страсть. Сборная впервые стала смотреться как единый организм. Сборная наконец-то научилась подстраиваться под соперника и стала демонстрировать эффективный футбол (в рамках своих возможностей) даже с сильными соперниками.

Этого стоило ждать двадцать лет!!!

А сегодняшняя игра была просто запредельной по самоотдаче и по реализации возможностей! Безумно жаль, что каких-то миллиметров не хватило, чтобы пройти дальше…

P.S. А вообще — все это было как в сказке)

P.P.S. Я подумал и понял, что ведь за одну игру всего влюбился в сборную) Это уникальный опыт, пожалуй.

***

02.07.2018

Ахх))))

Не собирался смотреть сегодня футбол, но тут ТАКОЕ)

Невероятная по накалу эмоций развязка, слезы Черышева и восхитительный, космический комментарий Владимира Стогниенко, который все эти годы искренне болел за сборную и наконец-то дождался))

А потом — стоит выйти на улицу — флаги, флаги и снова флаги, и встречные прохожие, которые лезут обниматься) То неведомое чувство разлитой повсюду радости и еще более неведомое чувство, когда приятно за страну и за сборную (а они молодцы действительно!). Долго ли продлится эта радость с учетом того, что русский характер отличается уж очень большой амплитудой, конечно, вопрос)

Но пока — спасибо сборной за эту радость!!!

***

26.05.2018

Нынешний финал Лиги чемпионов — это как никогда много плачущих мужчин за один футбольный матч.

***

Но ладно — за этой иронией я лишь пытаюсь скрыть горечь от поражения любимой команды…

#YNWA

***

07.11.2017

Ах, Билич (((

BILIC SACKED — My Way? No…The West Ham Way… (David Moyes In!)

Áfram Ísland!!!

06.10.2017

Ааааа!!! Исландия, как я тебя люблю! )

Что-то давно я не писал о футболе (и совсем уж давно — о сборной России). Пожалуй, буду краток 🙂

Я уже выходя из роддома понял, что ни разу не славянофил, но с годами меня все больше и больше бесит так называемый «особый путь» во всех его проявлениях.

И я уже отчаялся повторяться про неважные сыры.

Но тут дело дошло до футбола.

Президент РФ Владимир Путин на заседании совета по физкультуре и спорту поддержал предложение запретить выступления иностранных футболистов за российские клубы.

Как сообщает «Интерфакс», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил при поддержке президента провести «импортозамещение — стопроцентное — в российском футболе», несмотря на критику существующего лимита на легионеров.

«Правильно, согласен», — заявил в ответ Путин.

Ну когда же этот странный образ мысли («мы такие особенные и всем назло продолжим есть кактус») все-таки выйдет из голов тех, кто принимает решения (а главное — из общественного сознания)? Наверное, уже никогда.

P.S. В случае с российским футболом «радует» только то, что сделать его еще хуже практически невозможно.

Áfram Ísland!!!

24.03.2017

Даешь второе место в группе! 🙂

А «сборная России» без Березуцких уже не та…

Россия — Кот д’Ивуар, 0:2 (второй гол)

Лестер…

24.02.2017

Эта сказка должна была закончиться по-другому.

Очень жаль старину Раньери.

И вдвойне жаль, что стоило лишь чуть-чуть порадоваться тому ощущению, что в большом футболе правят не только деньги, как оказалось, что правят все-таки только деньги…

Leicester City 2015/2016 — The Dream — CHAMPIONS OF ENGLAND