220px-history_of_the_world_poster.jpg Режиссер: Мэл Брукс

В ролях: Мэл Брукс, Грегори Хайнс, Дом ДеЛуиз, Мэдлин Кан, Харви Корман, Клорис Личман, Рон Кэри, Памела Стивенсон, Шекки Грин, Сид Сизар, Мэри-Маргарет Хьюмз, Барри Левинсон, Орсон Уэллс, Хью Хефнер, Джон Херт и др.

Автор сценария: Мэл Брукс

Продюсер: Мэл Брукс

Композитор: Джон Моррис

Производство: США

Год: 1981

Длительность: 92 мин.

Бюджет/Сборы: $ 11 млн / $ 43 млн

IMDb: ID 0082517

— Occupation?
— Stand-up philosopher.
— What?
— Stand-up philosopher.
I coalesce the vapors of human existence
into a viable and meaningful comprehension.
— Oh, a bullshit artist!
Философ Комикус пытается получить зарплату)

— Oh Bob, do I have any openings that this man might fit?
— Well, we could use another wine steward.
— I got a great corkscrew! Damn, this a hip crowd!
Бывший раб Йозефус получает работу во дворце императрицы

Как нынче модно анонсировать картины — «от режиссера и сценариста «Молодого Франкенштейна«!!! )))

Возможно, под влиянием одноименной книжки об истории Древней Греции и Древнего Рима, написанной в начале XVII века британским пиратом-колонизатором Уолтером Рэли во время заключения в лондонской тюрьме за государственную измену (да, милость сильных мира сего переменчива), и снял Брукс этот фильм, охватив им, однако, гораздо более продолжительный исторический период от появления человека до Великой Французской революции.

Фильм состоит из пяти отдельных новелл, посвященных каменному веку, Моисею на Синайской горе, Римской империи, испанской инквизиции и Великой французской революции. В каждой из них Брукс дает свое, по безудержности сравнимое разве что с «Монти Пайтоном«, пародийное и исполненное порой очень тонкого, порой немного похабного, но никогда не пошлого юмора видение соответствующего исторического периода.

Брукс не стесняется, кажется, совсем ничего, выбирая объектом своих шуток и такие тонкие предметы как ортодоксальная религия и еврейский вопрос, и эта безудержная прямота и неприглаженность, безусловно, идут картине только на пользу.

Главные роли почти во всех новеллах сыграл сам Мэл Брукс. Он — и Моисей, и римский философ Комикус, и основатель испанской инквизиции Томмасо Торквемада, и император Людовик XVI, и его придворный лакей Жак ле Гарсон де Писс. И надо сказать, что его игра и есть главное украшение картины.

В целом, фильм весьма неровен — некоторые юмористические и режиссерские находки столь же стильны и оригинальны, как и в «Молодом Франкенштейне«, другие напоминают «Монти Пайтон«, а третьи кажутся притянутыми за уши. В то же время он весьма неплох, и посмотреть его вполне стоит. И, конечно, только с оригинальной дорожкой.

В двух словах: отвязно)

Оценка: 6/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>