220px-son_of_frankenstein.jpg Режиссер: Роулэнд В. Ли

В ролях: Борис Карлофф, Бейзил Рэтбоун, Бела Лугоши, Лайонел Этуилл, Жозефин Хатчинсон и др.

Автор сценария: Уиллис Купер

Продюсер: Роулэнд В. Ли

Композитор: Фрэнк Скиннер

Производство: США

Год: 1939

Длительность: 95 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb: ID 0031951

После успеха «Франкенштейна» и «Невесты Франкенштейна» кинокомпания Universal решила продолжить эту весьма удачную серию новой картиной. Сиквел, на мой взгляд, получился вполне достойным.

После смерти Генри Франкенштейна, ученого, создавшего легендарного монстра, в родовое поместье Франкешнтейнов приезжает его сын, барон Вольф фон Франкенштейн (Бэйзил Рэтбоун). Толпа недовольных жителей города встречает его уже на вокзале, где инспектор полиции Крог (Лайонел Этуилл) передает ему чемоданчик с записями отца.

Врач по образованию, Вольф, впрочем, не проявляет к ним никакого интереса, пока случайно не встречает в отцовской лаборатории странного карлика Игоря (Белла Лугоши) и тот не отводит его в фамильный склеп, где кроме его деда и отца Франкенштейнов лежит и другой Франкенштейн (Борис Карлофф), тот самый монстр, что наводил и до сих пор наводит ужас на всю округу.

И здесь в Вольфе просыпается отцовский авантюризм — тщательно изучив записи отца, он приступает к делу и вскоре оживляет монстра…

Честно говоря, смотреть продолжение я немного опасался. Новый режиссер и очередное развитие темы, не имеющее уж совсем ничего общего с романом Мэри Шелли — все это могло сильно испортить впечатление от первых двух картин, которые вот уже восемьдесят лет путешествуют по списку лучших фильмов всех времен и народов по версии IMDb. По счастью, мои опасения оказались напрасными — Роуэленду Ли в целом удалось сохранить стилистику работ Джеймса Уэлла.

Конечно, ему помог сильный актерский состав — Борис Карлофф снова бесподобен, хотя текста у него стало еще меньше, Белле Лугоши («Дракула«) удалось создать очень интересного персонажа, карлика Игоря, который и задает интригу и отвечает за все действие в этом фильме. Вместе с тем, картина получилась чуть более размеренной и менее насыщенной действием, и в ней уж точно еще меньше от фильма ужасов. Несмотря на это сиквел, повторюсь, вышел достойным и посмотреть его вполне стоит.

В двух словах: неожиданно хороший сиквел

Оценка: 5/10

Смотреть: вполне можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>