Режиссер: Джимми Сангстер

В ролях: Ральф Бэйтс, Кейт О’Мара, Грэм Джеймс, Вероника Карлсон и др.

 

Автор сценария: Джимми Сангстер

Продюсер: Джимми Сангстер

Композитор: Малкольм Уильямсон

Производство: Великобритания

Год: 1970

Длительность: 95 мин.

Бюджет/Сборы: – / —

IMDb: ID 0065851

— Poor little thing.
— Poor little nothing.
Виктор Франкенштейн и его друг Вильгельм
об убитой и пока не оживленной черепашке

— Алиса, сегодня у нас будут гости.
Виктор Франкенштейн своей служанке, проводя на схеме
будущего монстра стрелку с надписью «МОЗГ»

— И как скоро завершится ваш научный труд?
— Весьма скоро. (Отцу Элизабет)
И Вы, сэр, сыграете в нем не последнюю роль.
Виктор Франкенштейн — гостям

Шестой фильм хаммеровской серии о Франкенштейне разительно отличается от всех предыдущих и последующих картин. И дело здесь не только в том, что главную роль в нем играет не Питер Кашинг, а восходящая звезда Hammer Ральф Бэйтс; но и в том, что, видимо, из-за ослабления цензуры и изменения нравственных устоев общества под влиянием сексуальной революции студия решила несколько изменить формат своей продукции, перейдя от «детского» кино к «взрослому; и в том, что этот фильм стал одним из немногих (вспомним «Молодого Франкенштейна» Мэла Брукса) полупародийных прочтений истории о Франкенштейне.

Итак, молодой и эгоистичный Виктор Франкешнтейн (Ральф Бэйтс) с юных лет демонстрирует как исключительный талант в области медицины, так и полное отсутствие морали. В школе он издевается над преподавателями, демонстрируя свое полное интеллектуальное превосходство, а когда его отец оказывается не в восторге от планов сына перехать в Вену и поступить в университет, Виктор слегка «модифицирует» одно из ружей отца, и после несчастного случая на охоте уже ничто не связывает ему руки.

В университете Франкенштейн еще больше увлекается медициной, в частности его привлекают идеи оживления материи, и вернувшись в родовой замок на время каникул и привезя с собой из Вены необходимое оборудование и друга-коллегу Вильгельма (Грэм Джеймс), Виктор приступает к экспериментам. Умертвив и оживив черепашку, он решает перейти к более крупным формам, а когда Вильгельм не приветствует его планов и грозится рассказать о них местным властям, в копилке органов и частей тела для будущего монстра прибавляется…

Наверное, впервые за всю историю франкенштениады мы получили тонкую и ироничную историю, пропитанную восхитительным черным юмором. Режиссером фильма выступил сценарист серии Джимми Сангстер. Он значительно переработал исходный сценарий, выведя на первое место самого Франкеншейтна, гениального и безумного со здоровой долей цинизма и прагматичности ученого, для которого в мире не существует вообще ничего кроме предмета его исследований. Черепашки и люди — будь то пара разбойников в лесу, его университетский друг или отец влюбленной в него девушки — интересуют его только как строительный материал для создания собственных творений.

В целом режиссерский дебют Джимми Сангстера получился весьма и весьма удачным, хотя и не таким залихватским как «Молодой Франкенштейн». Именно Сангстеру мы обязаны прекрасно проработанными диалогами и той точностью и скурпулезностью, с которой разворачивается действие. Прекрасное впечатление оставляет и игра актеров, и прежде всего самого Ральфа Бэйтса. К сожалению, его молодость и талант пришлись на сложные для студии времена, и кроме этого фильма он отметился лишь в нескольких не самых удачных фильмах о вампирах и вольной переработке одной известной истории под названием «Доктор Джекилл и сестра Хайд».

В двух словах: неожиданно хорошая история о Франкенштейне с элементами черного юмора

Оценка: 8/10

Смотреть: обязательно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>