Режиссер: Фредди Фрэнсис 

В ролях: Питер Кашинг, Питер Вудтроуп, Зандер Элес, Дункан Лэмонт и др.

Автор сценария: Джон Элдер

 

Продюсер: Энтони Хиндз

Композитор: Дон Бэнкс

Производство: Великобритания

Год: 1964

Длительность: 84 мин.

Бюджет/Сборы: – / —

IMDb: ID 0058073

Шок! Шок! Франкенштейн возвращается! ))

В третьей части этой истории ранее бежавший в Лондон доктор Франкенштейн (Питер Кашинг) вынужден покинуть британскую столицу из-за того, что об его опытах узнает местный священник. Вместе с ассистентом Хансом (Зандор Элес) они возвращаются в родной город Франкенштейна Карлштадт, чтобы продолжить эксперименты в родовом поместье доктора.

Прибыв на место, они видят, что поместье разорено, а все имущество доктора попало в руки бургомистра. В замке на Франкенштейна нахлынивают воспоминания, и он рассказывают Хансу историю о том, как он создал чудовище (надо заметить, что как история, так и внешний вид самого чудовища имеют очень мало общего с событиями, изложенными в первом фильме).

Очень скоро о приезде Франкенштейна узнают местные власти, и ему снова приходится бежать, на этот раз в горы. Там он встречает глухонемую девочку, которая приводит его к леднику, в котором лежит… что бы вы думали — тело монстра. В докторе снова просыпается энтузиазм, и вернувшись в замок, он оживляет чудовище…

Внешне эта история очень напоминает ранние фильмы о Франкенштейне студии Universal. Сходства и в интерьере лаборатории Франкенштейна, и в довольно нелепом гриме самого монстра, напоминающего Бориса Карлоффа. Раньше Hammer намеренно избегала подобного сходства во избежание судебных исков со стороны Universal, но заключенное между компаниями соглашение о распространении фильмов дало Hammer определенную свободу в этом направлении.

Со сценарной точки зрения фильм явно слабее предыдущих, с ним серия фильмов о Франкенштейне становится похожей на сериал. Бросаются в глаза неуклюжие сценарные ходы, такие как приведение Франкенштейна в чувство с помощью гипноза, нелепость самого монстра, но главное — безвозвратно теряется сама концепция фильма. Спасает ситуацию только блистательная актерская харизма Питера Кашинга и довольно высокая динамика картины.

В общем, возможно это и не лучшее продолжение, но если рассматривать фильм как хороший сериал, то вполне ничего. Если не считать сценария и потерянной концепции, уровень картины вполне соответствует остальным фильмам серии.

В двух словах: хорошая, хотя временами и нелепая, серия хорошего сериала

Оценка: 5/10

Смотреть: вполне можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>