Режиссер: Теренс Фишер 

В ролях: Питер Кашинг, Фрэнсис Мэтьюз, Юнис Гейсон, Майкл Гвинн и др.

Автор сценария: Джимми Сангстер

 

Продюсеры: Майкл Каррерас и Энтони Хиндз

Композитор: Леонард Сальзедо

Производство: Великобритания

Год: 1958

Длительность: 89 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb: ID 0050894

После долгого перерыва возвращаемся к классической серии ужастиков Hammer и к продолжению классической истории о Франкенштейне.

Первая часть этой истории, напомню, заканчивается весьма плачевно: барона Франкенштейна (Питер Кашинг) приговаривают к смертной казни, и в заданный день и час над ним уже нависает лезвие гильотины. В начале второй части это лезвие падает, звонко рассекая воздух, и, казалось бы, что теперь? Но каким-то чудом барону удается выбраться и из этой непростой ситуации — двое нищих, раскопавших его могилу, находят в гробу с надписью «Барон Франкенштейн» обезглавленное тело священника, а в Париже некоторое время спустя появляется никому не известный, но очень талантливый доктор Штейн…

В целом сюжет этой истории развивается по той же канве, что и сюжет оригинального фильма: доктор Ф. проводит очередные опыты и создает чудовище, которое вследствие очередной маленькой ошибки доктора выходит из-под контроля и начинает крушить все на своем пути, а доктор оказывается бит разъяренной толпой за свое славное прошлое и настоящее. Как и в первой части, у доктора есть ассистент (Фрэнсис Мэтьюз), который помогает ему вершить темные дела, а в конце даже помогает ему бежать в Лондон.

Что же в этом фильме качественно нового? А практически ничего. Но есть прекрасно омерзительный Питер Кашинг, играющий доктора, у которого уже не осталось никаких моральных колебаний касательно предмета своих исследований; есть режиссерский почерк Теренса Фишера, у которого получается снять прекрасное кино с множеством мельчайших деталей, каждая из которых имеет свое значение. Наконец, в очередной раз поднимается вопрос о социальной ответственности доктора, и снова нет на него ответа.

Вместе с тем, некоторые вещи в сценарии показались несколько натянутыми: почему из-за мутировавшего гена шимпанзе стало плотоядным, а Карл в итоге вернулся к первоначальному виду? Научного объяснения дано не было.

В целом вторая часть картины оказалась весьма интересной и коммерчески успешной — за это надо сказать спасибо и режиссеру Теренсу Фишеру, и блистательному актерскому составу — и заставила студию взяться за съемки третьей части. Интересно, что же будет в ней?

В двух словах: неплохо, хотя налицо и некоторая повторяемость

Оценка: 6/10

Смотреть: вполне можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>