Режиссер: Теренс Фишер 

В ролях: Питер Кашинг, Дэвид Пил, Мартита Хант, Ивонна Монлор и др.

Авторы сценария: Джимми Сангстер, Питер Брайан и Эдвард Перси

 

Продюсер: Энтони Хиндз

Композитор: Малкольм Уильямсон

Производство: Великобритания

Год: 1960

Длительность: 85 мин.

Бюджет/Сборы: – / —

IMDb: ID 0053677

Хаммеровская серия о Франкенштейне закончилась, и пора перейти к другой классической серии, начало которой положил «Дракула» 1958 года.

После просмотра серии фильмов о Фракеншнтейне ловишь себя на мысли, что сюжеты классических фильмов о вампирах гораздо менее разнообразны. Ну, вот, например, такой. Молодая школьная учительница из Парижа Марианна Даниэлла (Ивонна Монлор) направляется в городок Бадштайн, в котором она получила работу. По пути девушка останавливается в придорожном трактире, и тут случается первая неприятность — ее верный кучер покидает ее вместе с каретой.

Поговорив с хозяевами, Марианна решает остаться в трактире на ночь и поискать новых лошадей на следующее утро, но спустя мгновение в трактир входит дама странная во всех отношениях, баронесса Майнстер (Мартита Хант). Долговязая дама с низким голосом и необычными манерами приглашает девушку переночевать у нее в замке, и та не долго думая соглашается.

Выйдя на балкон своей комнаты в замке, Марианна видит стоящего на другом балконе молодого человека. За ужином она рассказывает об этом баронессе, и та говорит ей, что это ее сын, барон Майстер (Дэвид Пил), который из-за неизлечимой болезни уже несколько лет вынужден оставаться запертым в своей комнате. Движимая сочувствием и страхом Марианна решает пробраться к барону, и, увидев его, с ужасом обнаруживает, что барон прикован к колонне серебряной цепью.

Барон умоляет Марианну достать лежащий в ящике стола баронессы ключ и освободить его. Марианна выполняет его просьбу. Тем временем в замок на всех парах мчится профессор Ван Хельсинг (Питер Кашинг)…

Как я уже сказал, сюжеты фильмов о вампирах по определению отличаются небольшим разнообразием. С одной стороны Дракула и растущая армия его жертв, с другой — профессор Ван Хельсинг, распятие, осиновые колья, черемша и чеснок. С этим неизменным арсеналом захватить зрителя можно только хорошим (желательно непрерывным) экшном и необычными (желательно катастрофическими и опасными для жизни) ситуациями, в которые попадает каждый из противников. И то, и другое в фильме присутствует, и в немалых количествах.

Правда, сам Дракула в фильме напрочь отсутствует (Кристофер Ли отверг предложенный ему сценарий, не желая становиться актером одной, пусть и такой звездной роли), и главным действующим лицом фактически является Ван Хельсинг, борющийся с разного рода нечистью. И это хорошо, потому что роль Ван Хельсинга удается Питеру Кашингу, которого я уже успел полюбить, ничуть не хуже, чем роль барона Франкенштейна — у него получается такой галатный, в меру аристократичный, истинно английский джентльмен, а на таких посмотреть всегда приятно.

В остальном фильм оставляет хорошее впечатление: режиссура Питера Кашинга если не гениальна, то весьма и весьма хороша, а сценарий Джимми Сангстера, хотя и лишен каких-то изысков, подкупает парой по-настоящему неожиданных и острых моментов. Да, и подвешенные на ниточках летучие мыши тоже доставляют немалое удовольствие 🙂

В двух словах: неплохо

Оценка: 7/10

Смотреть: вполне стоит

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>