dracula_hammer.jpg Режиссер: Теренс Фишер

В ролях: Кристофер Ли, Питер Кашинг, Майкл Гоу, Мелисса Стриблинг, Валери Гонт и др.

Автор сценария: Джимми Сангстер

Продюсеры: Майкл Каррерас, Энтони Хиндз и Энтони Нельсон Киз

Композитор: Джеймс Бернард

Производство: Великобритания

Год: 1958

Длительность: 82 мин.

Бюджет/Сборы: £ 81 тыс / ?

IMDb: ID 0051554

И еще один классический сюжет в классической серии ужастиков Hammer.

Молодой человек по имени Джонатан Харкер (Джон ван Эссен) приезжает в расположенный в небольшом городке Клаузенберге замок графа Дракулы (Кристофер Ли) чтобы наняться на должность библиотекаря. Дракула и его безымянная спутница (Валери Гонт) встречают гостя весьма дружелюбно, граф показывает Джонатану его комнату, но выходя запирает дверь снаружи.

Оказавшись узником в собственной комнате, молодой человек впадает в забытье, а проснувшись, видит, что дверь его комнаты не заперта, выходит и спускается вниз по лестнице. В гостиной он снова встречает спутницу Дракулы, которая просит его осводить ее из плена коварного и бесчеловечного графа. Когда Джонатан приближается к ней, женщина кусает молодого человека, и тот снова теряет сознание.

Очнувшись в своей комнате, Джонатан думает, что все произошедшее — сон, но обнаружив на шее следы от укуса, понимает, что жить ему осталось совсем недолго. Вооружившись заботливо заготовленными осиновыми кольями, он спускается в склеп Дракулы, где видит графа и его спутницу, лежащих в каменных гробах. С тяжелым сердцем Джонатан забивает в сердце красавицы осиновый кол, но от ее криков просыпается Дракула… Джонатана уже не спасет даже мчащийся на всех парах в Клаузенберг профессор Ван Хельсинг (Питер Кашинг).

Как я уже говорил, если ужастики от Universal — это не ужастики вовсе, а такие детские наивные страшилки, то в случае с Hammer все иначе. В частности, именно вампирская серия Hammer задала некие абсолютные каноны жанра, которые выдерживались в дальнейшем. Жестокий, бессердечный и не знающий сострадания (а какими еще эпитетами можно наградить вампира, чтобы не было совсем уж смешно?)) Дракула в исполнении Кристофера Ли весьма далек от аристократичного и театрального Лугоши, но это как ни крути эталонное исполнение этой роли.

Среди других достоинств фильма — интереснейший сценарий, по-настоящему динамичный и увлекательный сюжет (опять же, никакого сравнения с «Дракулой» из серии Universal), прекрасное музыкальное сопровождение и, конечно, Ван Хельсинг в исполнении Питера Кашинга. Эталон это или нет — вопрос спорный, но то, что фильм хорош и самобытен — несомненно.

В двух словах: отменно

Оценка: 7/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>