200px-ab_cost_fr1.jpg Режиссер: Чарльз Бартон

В ролях: Бад Эбботт, Лу Костелло, Лон Чейни мл., Бела Лугоши, Гленн Стрендж и др.

Авторы сценария: Роберт Лииз, Фредерик А. Ринальдо и Джон Грант

Продюсер: Роберт Артур

Композитор: Фрэнк Скиннер

Производство: США

Год: 1948

Длительность: 83 мин.

Бюджет/Сборы: $ 760 тыс / —

IMDb: ID 0040068

В последних фильмах классической серии ужастиков Universal монстры, ставшие гордостью серии, заметно поистрепались — Франкенштейн, Дракула и Человек-волк все больше напоминали пародии на самих себя, так как истории каждого из них в отдельности давно были исчерпаны, а нового развития не нашли. В этих условиях в Universal приняли единственно верное решение — снять несколько пародийных картин, которые и ознаменовали собой финал серии. Компанию монстрам в них должны были составить известные американские комики Бад Эббот и Лу Костелло.

В бюро доставки приходит странноватый господин (Френк Фергюсон), который просит доставить два огромных ящика в его «Музей ужасов». За дело берутся наши герои — бесстрашный Чик Янг (Бад Эббот) и его трусливый помощник-простофиля Уилбур Грей (Лу Костелло). В «Музее ужасов» они открывают ящики и обнаруживают в одном из них старый гроб, а в другом — нечто, покрытое сеном. В музее начинаются неполадки со светом, и Чик выходит на улицу, чтобы их устранить. Уилбур остается наедине с жуткими экспонатами, и здесь-то и начинается все самое интересное.

Ну что же, стоило сменить тон повествования, и все недостатки последних фильмов серии превратились в достоинства. Белла Лугоши в роли Дракулы еще очаровательнее, чем в оригинале, а идея пересадки мозга Франкенштейну уже не кажется такой притянутой за уши. Эббот и Костелло — популярнейшие американские комики, снявшиеся не в одном десятке фильмов — стали настоящим украшением картины, сохранившей при своей пародийности всю атмосферу кино тридцатых-сороковых.

В двух словах: логичное и очень хорошее продолжение серии))

Оценка: 6/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>