200px-plan_nine_from_outer_space.jpg Режиссер: Эдвард Вуд младший

В ролях: Грегори Уэлкотт, Мона МакКиннон, Дьюк Мур, Том Кин, Карл Энтони, Тор Йоханссон, Дадли Мэнлав, Джоанна Ли, Норма МакКарти, Билл Эш, Майла Нурми, Бела Лугоши, Джерон Крисвел, Том Мэйсон и др.

Автор сценария: Эдвард Вуд младший

Продюсеры: Чарльз Берг, Хью Томас младший и Эдвард Рейнолдс

Композиторы: Эмиль Ашер, Рональд Бинж и Брюс Кемпбелл

Производство: США

Год: 1959

Длительность: 79 мин.

Бюджет/Сборы: $ 60 тыс / ?

IMDb: ID 0052077

«План 9» это моя красота и гордость.
Мы использовали диски кадиллака
для изображения НЛО.
Эдвард Вуд младший о фильме

Вот и добрался я до того самого, воспетого Бертоном Эда Вуда 🙂 «План 9» — его лучший фильм.

Над Голливудом все чаще начинают появляться летающие тарелки. Правительство, как и полагается, скрывает этот факт от населения, а войска безуспешно пытаются бороться с незваными гостями с помощью ракетных установок.

В то же самое время тихо умирают незаметный старичок (Бела Лугоши) и его жена (Майла Нурми), а чуть позже — инспектор полиции, расследующий таинственные происшествия (Тор Йоханссон). По хитрому замыслу инопланетян, вооруженных новейшими технологиями, все трое превращаются в зомби и начинают нападать на жителей города.

Этот фильм был назван «самым худшим фильмом всех времен», за что получил премию «Золотая индюшка», а Вуд был удостоен звания «худшего режиссера всех времен». Деньги на съемки картины выделила Южная Баптистская церковь, для чего съемочной группе пришлось пройти в ней обряд крещения. На съемках Вуд старался не тратить понапрасну время — большинство сцен снимались с первого дубля — и деньги — парящие над Голливудом летающие тарелки были куплены в магазине игрушек, а в качестве кабины самолета использовались два стула и занавка от душа на заднем плане.

Но так ли все плохо, как кажется на первый взгляд? Вовсе нет. Нелепая игра актеров, множественные огрехи постановки и фактические ошибки лишь придают фильму какое-то особенное, трэшевое очарование. Фильм становится чем-то средним между серьезным кино и хорошей пародией на тему зомби и летающих тарелок.

Для Белы Лугоши роль в этом фильме стала последней — он умер (как и его персонаж) в самом начале съемок. Чтобы продолжить линию его героя, Вуд использовал архивные съемки Лугоши в образе Дракулы — так ни с того, ни с сего на старике появился черный плащ, а вместе со звездой вампирской саги Universal Майлой Нурми у них даже вышел своебразный «вампирский» дуэт.

В последние годы, когда интерес к Эду Вуду вырос, этот в свое время ничем не примечательный фильм стал своего рода классикой и даже был внесен в Национальный реестр США.

В двух словах: очень забавное кино)

Оценка: 5/10

Смотреть: вполне можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>