Режиссер: Чарли Чаплин

В ролях: Чарли ЧаплинДоун Аддамс и др.

Автор сценария: Чарли Чаплин

Продюсер: Чарли Чаплин

Композитор: Чарли Чаплин

Производство: Великобритания

Год: 1957

Длительность: 105 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb: ID 0050598

В начале пятидесятых Чаплин выезжает в Европу для продвижения «Огней рампы«. В следующие двадцать лет в Америку он не вернется — иммиграционные службы США откажут ему во въездной визе из-за обвинений в симпатиях к коммунистам. Обосновавшись в Великобритании, Чаплин снимает откровенно антиамериканскую сатиру «Король в Нью-Йорке» о своих весьма непростых отношениях с этой страной.

Гонимый революцией король неназванной страны Игорь Шадов (Чарли Чаплин) приезжает в Нью-Йорк, где сразу же оказывается в компании очаровательной девушки Энн Кэй (Доун Аддамс), рекламирующей зубную пасту прямо за обедом. Он идет в кинотеатр на премьеру фильма о смене пола с многообещающим названием «Мужчина или женщина?» (его прототипом, кстати, стал дебютный фильм небезызвестного Эда Вуда «Глен или Гленда»). Пародируется и американская популярная музыка пятидесятых.

Шадов также знакомится с мальчиком Рупертом Макаби (Майкл Чаплин), в очень юном возрасте «исповедующим коммунистические убеждения» (на самом деле окружающие просто достали его вопросом: «А ты кто?»), и надо ли говорить, чем это все закончится?..

Чаплин, конечно, имел полное право снять такой фильм, но в то же время такая чистая сатира — не то чего от Чаплина ждешь, не тот жанр, в котором он прежде полностью раскрывался как режиссер. И местами это весьма забавное кино, но центральной, образующей идеи в нем все-таки нет. К сожалению.

В то же время, если вам как и мне нравятся остальные фильмы Чаплина, то посмотреть вполне стоит.

В двух словах: не шедевр, но посмотреть можно

Оценка: 5.5/10

Смотреть: можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “Сатирическая комедия «Король в Нью-Йорке» («A King in New York»)”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    5.5 это не шедевр, это провал, по идее

  2. admin пишет:

    Провал начинается с 1 и заканчивается где-то в минус бесконечности 🙂

    А 5.5 это «могло быть и лучше, но в целом посмотреть можно».

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>