Режиссер: Чарли Чаплин

В ролях: Чарли Чаплин, Вирджиния Черрилл, Флоренс Ли, Хэрри Майерс, Аллан Гарсия, Хэнк Манн и др.

Авторы сценария: Чарли Чаплин, Гарри Клайв и Гарри Крокер

Продюсер: Чарли Чаплин

Композитор: Чарли Чаплин

Производство: США

Год: 1931

Длительность: 87 мин.

Бюджет/Сборы: $ 1.5 млн / —

IMDb: ID 0021749

Каждый фильм Чаплина приводит меня в такое возвышенное, иногда с толикой сентиментальности, состояние, что слов на рассказ о самом фильме просто не хватает. И тогда остается только развести руками: вот оно, настоящее искусство.

И остается повторять одно и то же — что Бродяга — это такой Акакий Акакиевич в котелке и с тросточкой, который, впрочем, смотрит на жизнь гораздо оптимистичнее своего литературного собрата и потому не опускает руки, а делает все возможное и невозможное на пути к своему счастью. И хотя счастье это, как правило, в итоге отворачивается от него, он не унывает и не падает духом, а, погрустив минуту-другую, встает и, бодро насвистывая что-нибудь мажорное, снова отправляется в путь.

Здесь, кстати, «маленьких людей» целых двое: Бродяга (Чарли Чаплин) и слепая девушка, продающая цветы (Вирджиния Черрилл). Скитаясь по городу, Бродяга встречает ее, и в его душе рождаются теплые чувства к этой несчастной девушке. Он еще не раз покупает у нее цветы, а однажды скупает все, и девушка думает, что это какой-то безрассудный богач тратит деньги направо и налево. Наконец Бродяга находит в газете заметку о том, что один из врачей проводит операции по восстановлению зрения, и снова делает все возможное и не очень чтобы заработать денег и отдает их ей, а потом они встречаются, и это ни много ни мало одна из величайших сцен в истории мирового кино.

Одним словом, это классика Чарли Чаплина, которую также оценили по достоинству Кубрик, Тарковский, Феллини, Вуди Аллен… список можно продолжить. И, безусловно, это один из моих любимых фильмов Чаплина 🙂

Приятного просмотра!

В двух словах: мило

Оценка: 8/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>