Режиссер: Чарли Чаплин

В ролях: Чарли Чаплин, Аллан Гарсия, Мирна Кеннеди, Гарри Крокер, Джордж Дэвис, Генри Бергман, Тайни Сэндфорд, Джон Рэнд, Стив Мерфи и др.

Автор сценария: Чарли Чаплин

Продюсер: Чарли Чаплин

Композитор: Чарли Чаплин

Производство: США

Год: 1928

Длительность: 72 мин.

Бюджет/Сборы: $ 900 тыс. / —

IMDb: ID 0018773

И снова комическая и одновременно лиричная и трогательная история.

Спасаясь от преследования полиции и неудачливого карманника, Бродяга (Чарли Чаплин) случайно оказывается на арене бродячего цирка-шапито. Небольшая погоня вызывает настоящий зрительский восторг, и на следующий день Бродягу принимают на работу в цирк. В цирке он знакомится с дочерью владельца цирка (Мирна Кеннеди), в которую вскоре влюбляется. И все бы ничего, но ее сердце покоряет появляющийся в цирке канатоходец Рекс (Гарри Крокер), и чтобы завоевать сердце любимой Бродяга решается на смертельный номер…

И снова комическое и лирическое, смешное и грустное, легкое и не очень идут рука об руку — даже сам цирк — это место, в котором за фасадом беззаботного веселья и вечного праздника скрывается — стоит лишь заглянуть за кулисы — жизнь в самых печальных ее проявлениях. И даже Бродяга, который ради своего счастья на сей раз делает поистине невозможное, в финале остается ни с чем и одиноко сидит в центре круга, в котором когда-то была арена…

Тонкое, прекрасное, многогранное и настоящее кино.

Фильм, кстати, оценили и американские киноакадемики — Чаплину, номинированному на Оскар в категории «лучший актер», вручили специальный приз «За многогранность и гениальность в актерском, сценарном, режиссерском и продюсерском мастерстве, проявившиеся в фильме «Цирк».

В двух словах: здорово

Оценка: 8/10

Смотреть: да!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “Комедия/драма «Цирк» («The Circus»)”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Ты прям запал на Чаплина. 🙂 Тоже что ли посмотреть?

  2. admin пишет:

    Посмотри, конечно! 🙂

    Можно прямо с «Цирка» и начать.

    Я и сам не думал, что это так здорово.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>