Режиссер: Чарли Чаплин

В ролях: Чарли ЧаплинДжеки Куган, Эдна Первиэнс, Лита Грей и др.

Автор сценария: Чарли Чаплин

Продюсер: Чарли Чаплин

Композитор: Чарли Чаплин

Производство: США

Год: 1921

Длительность: 68 мин. (50 мин. — версия 1971 г.)

Бюджет/Сборы: $ 250 тыс. / $ 2.5 млн

IMDb: ID 0012349

Этот фильм — первая полнометражная работа Чарли Чаплина, которая вывела его стилистику и творческий подход за пределы короткометражного кино.

Сюжет картины разворачивается вокруг малыша (Джеки Куган), оставленного на произвол судьбы матерью-одиночкой (Эдна Первиэнс). Вскоре по воле этой самой судьбы малыша находит живущий в трущобах Бродяга (Чарли Чаплин), и у них получается нечто вроде семьи, а там — несмотря на все невзгоды — не за горами и счастье…

До этого фильма мои отношения с немым кино не складывались вообще, но Чаплин удивителен! В пятидесяти минутах этого фильма — столько, что хватило бы на пару фильмов другого хорошего режиссера — такова концентрация и выразительность эмоции!.. Чаплин вкладывает в своего персонажа столько и играет с такой отдачей, что поневоле думаешь о том, что потерял кинематограф с появлением звука!

В этом фильме, да и во всех последующих улыбка и грусть, смех и слезы, лирика и драматизм как и в жизни неотделимы друг от друга! А потому фильмы Чаплина — это все-таки серьезное кино, а не просто «комедии пощечин», каковыми их считали, например, советские кинокритики, и мы смело можем поставить Чаплина в один ряд с Вуди Алленом 🙂 и другими великими режиссерами современности!

В двух словах: здорово!!!

Оценка: 8/10

Смотреть: обязательно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


5 комментариев на запись “Комедия/драма «Малыш» («The Kid»)”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    «мы смело можем поставить Чаплина в один ряд с Вуди Алленом 🙂 и другими великими режиссерами современности!»

    мы это кто? 🙂

  2. admin пишет:

    :)) мы — это (если не острить) нечто обезличенное.

    т.е. можно было написать «можно смело поставить…», и было бы то же самое.

  3. admin пишет:

    Мы, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая.

    🙂

  4. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    ок, понял. 🙂 тогда пиши лучше «мы», мне так попроще будет 🙂

  5. admin пишет:

    🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>