Режиссер: Чарли Чаплин

В ролях: Чарли Чаплин, Джорджия Хейл, Мак Суэйн, Том Мюррей и др.

Автор сценария: Чарли Чаплин

Продюсер: Чарли Чаплин

Композитор: Чарли Чаплин

Производство: США

Год: 1925

Длительность: 82 мин.

Бюджет/Сборы: $ 923 тыс. / —

IMDb: ID 0015864

Этот фильм оценил и Альберт Эйнштейн, написавший Чаплину в письме: «Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен всем в мире, и Вы непременно станете великим человеком». «Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком», — ответил Чаплин.

С первых же кадров веселое и грустное, смешное и серьезное, легкое и взывающее к размышлениям — снова в неразрывной связи друг с другом. Вот вереница золотоискателей на пути к пресловутому Клондайку преодолевает перевал Чилкут, изможденные голодом и сильными морозами они бредут из последних сил, кто-то «прямо в лицо зрителю» падает замертво — и вот мгновение спустя на экране уже известный персонаж в котелке и с тросточкой (Чарли Чаплин), и грусти как не бывало.

По пути он встречает другого старателя Джима МакКея (Мак Свэйн) — тот уже нашел большое месторождение золота — и сбежавшего заключенного Черного Ларсена (Том Мюррей), и вместе с ними ищет и находит свое счастье, измеряемое не только золотом — он влюбляется в девушку по имени Джорджия (Джорджия Хэйл) и надеется, что она ответит ему взаимностью.

По числу режиссерских и сценарных находок этот фильм можно назвать одним из лучших не только в творчестве Чаплина, но и в кино вообще. Сцены с поеданием ботинок, балансирующей на краю обрыва хижиной и «танец булочек» стали настоящей классикой на все времена (оказалось, например, что сцена с хижиной мне хорошо знакома, хотя прежде я не видел ни одного отрывка из фильмов Чаплина). Отдельно стоит отметить саундтрек, который на этот раз не только очень точно дополняет эмоциональное полотно происходящего, добавляя в него и новые краски, но и с легким озорством заигрывает с классикой.

Оценка фильма и творчества Чаплина вообще была бы неполной без пары слов о самом Бродяге. Персонаж этот, несомненно, вышел из гоголевской «Шинели», но при этом может постоять за себя, может бороться за свое счастье и смотрит в будущее с оптимизмом несмотря на выпадающие на его долю невзгоды. Это далеко не простой «собиратель пощечин», каким он может показаться на первый взгляд — Бродяга — это человек, ищущий, сомневающийся, страдающий и радующийся, одним словом, это мы все, а потому фильмы Чаплина — это серьезное и настоящее кино (впрочем, об этом я уже писал).

Приятного просмотра!

В двух словах: нет слов

Оценка: 9/10

Смотреть: да!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>