Режиссер: Чарли Чаплин

В ролях: Чарли Чаплин, Клер Блум , Найджел Брюс, Бастер Китон, Сидней Эрл Чаплин и др.

Автор сценария: Чарли Чаплин

Продюсер: Чарли Чаплин

Композитор: Чарли Чаплин

Производство: США

Год: 1952

Длительность: 137 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb: ID 0044837

«Огни рампы» — тонкая, трогательная и непривычно сентиментальная для Чаплина история, в которой в образе безработного клоуна Кальверо он возвращается во времена своей молодости. Тогда он подрабатывал артистом мюзик-холла и в поиске новых ролей простаивал бесконечные очереди в приемных театральных агентов.

Постаревший и забытый поклонниками и своей счастливой звездой знаменитый комик частенько прикладывается к бутылке, стараясь окрасить беспросветное настоящее в яркие краски, но все же остается человеком. И однажды его жизнь круто меняется — Кальверо спасает от смерти балерину Терри (Клер Блум), которая решила покончить жизнь самоубийством из-за того, что ее парализовало и она больше не может танцевать. Кальверо забирает едва живую Терри в свою квартиру, двое несчастных оказываются рядом, и здесь-то и проявляется вся сила характера Кальверо — он как может вбивает жизненные силы в этот увядающий цветок, и вскоре Терри становится лучше…

В широком смысле это фильм о судьбе артиста и о том, как она часто заканчивается. Прототипом Кальверо был комик Фрэнк Тинней. Вот что писал об этом Чаплин в своей автобиографии:

Я снова увидел его на сцене несколько лет спустя и был потрясен: муза комедии покинула его. Тинней был так неловок на сцене — я не мог поверить, что это тот же актер. Именно эта перемена в нём подала мне впоследствии идею «Огней рампы». Мне хотелось понять, каким образом Тинней мог потерять живость и уверенность в себе. В «Огнях рампы» причиной была старость. Кальверо постарел, стал чаще заглядывать себе в душу, глубже ощущать свое человеческое достоинство, и это разлучило его с публикой — пропала легкость непосредственного общения.

Сам Чаплин думал, что это его последний фильм, и потому так символичен висящий на стене квартиры Кальверо портрет Бродяги.

Фильм также интересен эпизодическими появлениями другого великого комика эры немого кино Бастера Китона, а также почти всех родственников Чаплина: сыновей Сиднея, Майкла и Чарльза Чаплина-младшего, дочерей Джеральдины и Джозефины, сводного брата Уилера Драйдена и жены Уны О’Нил.

В двух словах: настоящее кино, хотя и непривычно сентиментальное для Чаплина

Оценка: 7.5/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>