Режиссер: Чарли Чаплин

В ролях: Чарли Чаплин, Мэди Коррелл, Эллисон Роддан, Роберт Льюис, Одри Бетц, Марта Рэй, Ада Мэй, Исобел Элсом и др.

Авторы сценария: Чарли Чаплин и Орсон Уэллс (идея)

Продюсер: Чарли Чаплин

Композитор: Чарли Чаплин

Производство: США

Год: 1947

Длительность: 124 мин.

Бюджет/Сборы: $ 2 млн. / —

IMDb: ID 0039631

Этот удивительный фильм начинается как легкий детектив, но к финалу достигает небывалых философских и драматических высот, достойных пера самого Достоевского…

Мсье Верду (Чарли Чаплин), банковский клерк, оставшийся без работы во время Великой Депрессии, находит новый способ заработка — он обольщает состоятельных дам, которые вскоре бесследно исчезают, оставляя ему свои деньги. Несмотря на двенадцать жен и подозрения полиции, скрываться от правосудия ему удается очень долго…

Интересно, что снимать этот фильм собирался Орсон Уэллс, который и написал сценарий. Уэллс пригласил на главную роль Чаплина, но тот отказался, заметив, что никогда не снимался в чужих фильмах и не собирается начинать. Позже Чаплин выкупил сценарий и, немного его переработав, сам снял по нему фильм, указав в титрах, что сценарий принадлежит ему, а Уэллс — лишь автор идеи. На это Уэллс сказал, что не возражает, потому что это все равно его самый неудачный сценарий. Чаплин, однако, получил за этот сценарий Оскара.

Чем же фильм интересен? Во-первых, опять же эволюцией персонажа. В начале фильма Верду, хладнокровный убийца и одновременно весьма обаятельный малый, подкармливающий бродячих животных и с содроганием смотрящий на то, как его сын дергает за хвост кота, вызывает, как ни странно, только симпатию, но в целом лишен настоящих чувств и эмоций. Когда он встречает молодую девушку Мари (Исобел Элсом), такую же несчастную, как и он сам, но не потерявшую веру в любовь и в светлые стороны жизни, что-то в его душе начинает меняться. В финале Верду уже говорит о том, что любые военные конфликты — это бизнес, и цитирует епископа Бейлби Портеуса: «Одно убийство делает вас преступником, убийство миллионов — героем».

Фильм интересен и игрой самого Чаплина, который здесь впервые полностью расстается с образом Бродяги и раскрывается как подлинный драматический актер звукового кино. Его игра, пожалуй — главное украшение этой картины.

А в целом это такое редкое (впрочем, у Чаплина и у Вуди Аллена нередкое) сочетание, казалось бы, несочетаемых жанров, веселого и грустного, легкого и серьезного и т.д. и т.п. в одном фильме, что даже ради одного такого фильма можно полюбить кино вообще.

В двух словах: здорово

Оценка: 8/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>