Режиссер: Альфред Хичкок 

В ролях: Ингрид Бергман, Грегори Пек, Михаил Чехов, Ронда Флеминг и др.

Авторы сценария: Бен Хехт, Ангус Макфэйл и Фрэнсис Бидинг

Продюсер: Дэвид Селзник

Композитор: Миклош Роша

Производство: США

Год: 1945

Длительность: 111 мин.

Бюджет/Сборы: $ 1.5 млн / $ 7 млн

IMDb: ID 0038109

Хотя Хичкока нельзя отнести к числу моих любимых режиссеров — мне нравятся фильмы, которые заставляют задуматься и поразмыслить, а у него таких не наблюдается — все крутится вокруг убийств, неверных мужей, коварных жен и темного прошлого, а над этим размышлять особенно нечего — творчество Хичкока в жанре раннего нуара нельзя обойти стороной.

Нуар — это черно-белая картинка с игрой света и теней, это персонажи, которые по ходу действия нередко превращаются в собственных антиподов — так самые милые и порядочные люди оказываются убийцами и наоборот, это «непривычные» ракурсы камер и общий мрачный тон повествования. Нуар современный — это «Город грехов» Родригеса, нуар классический — голливудское кино сороковых-шестидесятых с Хамфри Богартом, Грегори Пеком и Джоан Фонтейн. Одним словом, жанр интересный (в частности, с визуальной точки зрения), и чуть позже я планирую познакомиться с ним подробно, а пока — те несколько нуар-фильмов, которые снял Хичкок.

Его лучшая, на мой взгляд, работа в этом жанре — «Ребекка» 1940 года с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн — история о темном прошлом жены одного богатого господина, которая и после своей смерти продолжает занимать видное место в жизни своего мужа и его новой жены. Бесподобная операторская работа, за которую фильм получил один из «Оскаров». Другому фильму Хичкока в этом жанре посвящена эта заметка.

В психиатрическую больницу приезжает новый главный врач, доктор Эдвардс (Грегори Пек). В молодого красавца незамедлительно влюбляется доктор Констанция Питерсен (Ингрид Бергман), и их отношения поначалу развиваются весьма неплохо, да только странности в поведении возлюбленного заставляют Констанцию занервничать. Будучи психоаналитиком, она решает разобраться в туманном прошлом Эдвардса…

Этот фильм интересен не только тем, что главные роли в нем исполнили Грегори Пек и Ингрид Бергман, а снимал его тот самый Джордж Барнс, который получил «Оскара» за операторскую работу в «Ребекке», но и тем, что в работе над фильмом принял участие сам Сальвадор Дали (!), снявший сюрреалистический сон главного героя. Видеоряд сна очень сильно напоминает самые известные картины Дали (например, изогнутое колесо, которое держит в руках один из героев сна, очень похоже на часы из известного сюжета).

Основное украшение фильма — даже не черно-белая картинка и не саспенс, хотя все это присутствует, а актерский дуэт Пек-Бергман! В то же время некоторые детали сценария могут показаться наивными сегодняшнему зрителю — это и «линейная» разгадка сна главного героя, и обилие психоанализа в картине.

В двух словах: весьма неплохо

Оценка: 6/10

Смотреть: можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>