220px-shadows_and_fog.jpg Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Вуди Аллен, Джон Малкович, Миа Фэрроу, Мадонна и др.

Автор сценарияВуди Аллен

Продюсер: Роберт Гринхут

Производство: США

Год: 1992

Длительность: 85 мин.

Бюджет/Сборы: $ 14 млн / $ 2,7 млн

IMDb: ID 0105378

Аллен снова удивляет — снимая кино на стыке, казалось бы, совершенно не стыкуемых жанров: нуара, Кафки и самого себя, ему удается взять от каждого лучшее, не уйти в слепое подражание, но заразить и нуар, и Кафку собой.

Начало совсем уж кафкианское: поздно ночью бухгалтер с говорящей немецкой фамилией Кляйнман (Аллен) просыпается от стука в дверь. В тесную комнатушку, которую Кляйнман делит со своей несостоявшейся невестой, сварливой женщиной в возрасте, входят четверо мужчин в черных костюмах и шляпах и приказывают Кляйнману срочно одеваться и идти вместе с ними на поиски таинственного маньяка-убийцы, который душит своих жертв струной от фортепиано. Кляйнман, который ничего не понимает и вообще не представляет своей роли в этом процессе, выходит на окутанные туманом улицы города N., а незнакомцев и след простыл.

Тем временем в небольшом цирке в предместьях города N. в вагончике цирковых артистов Ирмы (Миа Фэрроу) и ее друга Пола (Джон Малкович) разгорается ссора. Ирма хочет завести семью, а Пол отказывается, утверждая, что семья — это смерть для артиста. Позже Ирма застает Пола в другом вагончике с акробаткой (Мадонна) и в отчаянии бросает его, отправляясь бродить по окутанным туманом улицам города N.

И они встречаются, конечно 🙂

В общем и целом, это настоящая вудиалленовская классика. Очень стильное и тонкое и в то же время легкое и воздушное кино, напоминающее ранние работы Аллена. Я в восторге!)

В двух словах: восторг!

Оценка: 8/10

Смотреть: да!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>