Режиссер: Альфред Хичкок

Производство: США
Год: 1958
Длительность: 128 мин.
Жанр: триллер
В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак, Барбара Бел Геддес и др.

vertigo_2.jpgПолицейский Джон Фергюсон, который в свое время покинул службу из-за боязни высоты (тогда, пытаясь его спасти, погибает напарник), получает новое задание от старого друга, которого он не видел много лет. Последнего беспокоит странное поведение его жены Мэдлен, и он поручает Джону проследить за ней.

vertigo_3.jpgДжон видит, как она приходит на кладбище на могилу неизвестной женщины (Карлотты Вальдес), затем в картинной галерее сидит у ее портрета с букетом цветов. Позже она пытается свести счеты с жизнью бросаясь в залив у моста «Золотые ворота». Он спасает ей жизнь. Но ничего из того, что произошло, она не помнит. Джон влюбляется в эту окутанную ореолом таинственности женщину, не подозревая о последствиях роковой страсти…

***

Впечатления: фильм завораживает, оставляет в тревожном ожидании развязки до последней секунды. Финал очень неожиданный и пробирает насквозь. Один из лучших фильмов Мастера. Хотя, быть может, ближе к концу и несколько затянут))

vertigo_8.jpgВ картине использован ряд технических новинок и типичных приемов режиссера. Это отпущенный зум камеры для передачи головокружения главного героя, неожиданный ракурс камеры, при котором мы видим все происходящее так, как видит это сам герой, «психоделические» кошмары Джона в стиле «Lucy in the sky with diamonds».

Как говорил сам Хичкок, «атмосферу страха в фильме нужно создавать чисто кинематографическими методами». И это делает его фильмы классикой мирового кино.

Резюме: шедевр.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>