200px-psycho_poster_1960.jpg Режиссер: Альфред Хичкок

В ролях: Джанет Ли, Энтони Перкинс и др.

Автор сценария: Альфред Хичкок

Продюсер: Альфред Хичкок

Производство: США

Год: 1960

Длительность: 109 мин.

Бюджет/Сборы: $ 800 тыс / $ 32 млн

IMDb: ID 0054215

Брррррррррррррр ))

Вот он — настоящий триллер маэстро Хичкока, до которого современным опусам никогда не дорасти.

Мэрион Крэйн (Джанет Ли) похищает 40 тысяч долларов, которые ей доверил начальник, и уезжает из города, чтобы начать новую жизнь. В дороге за ней увязывается полицейский, который, впрочем, ни о чем не догадывается, и, оторвавшись от него, дождливым вечером Мэрион видит на дороге мигающую неоновую вывеску «Отель Бейтс. Есть места».

Хозяин отеля, приятный молодой человек по имени Норман Бейтс (Энтони Перкинс), открывает для нее номер, угощает сэндвичами с молоком и разговаривает с ней о птицах. Мама Бейтса, властная и волевая женщина, живущая в особняке неподалеку, во всеуслышание заявляет сыну, что не одобрит его возможного увлечения молодой красавицей. Ближе к ночи Мэрион отправляется спать, еще не зная, что эта ночь станет последней в ее жизни…

Основная парадигма маэстро Хичкока — «атмосферу страха в фильме нужно создавать исключительно кинематографическими методами» — здесь находит свое лучшее воплощение. Это тот случай, когда простота равна гениальности — очень тонкое кинополотно с минималистичной картинкой, простым сценарием, атмосферным саундтреком, состоящим, кстати, только из струнных инструментов. И, конечно, это его величество Саспенс.

В общем, классика на все времена.

В двух словах: эталон

Оценка: 9/10

Смотреть: да!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>