В Италии вышел новый роман 78-летнего Эко «Пражское кладбище».

Известно, что действие начинается в Париже, в марте 1897 года, а главный герой, капитан Симонини — авантюрист и фальшивомонетчик, который работает на тайные полиции половины государств Европы, а также плетет заговоры и готовит покушения. «Я постарался сделать из него самую циничную и неприятную фигуру во всей мировой литературе», — признался Эко.

Писатель объясняет, что «персонажи этого романа — не вымышленные. Все они жили на самом деле, кроме собственно главного героя, но включая его дедушку, автора загадочного послания аббату Банюэлю, породившего весь современный антисемитизм».

Тема иудеев и антисемитов будет ключевой, ведь Пражское кладбище — то самое место, где похоронен создатель Голема, раби Иегуда Лев бен Бецалель, а «Протоколами сионских мудрецов», в подробностях раскрывавшими всемирный еврейский заговор, но оказавшимися фальшивкой, Эко занимался в 2005 году, готовя предисловие к «Секретной истории сионских мудрецов», вышедшей в издательстве Einaudi.

По словам Эко, его новая книга отсылает к романам с продолжением, которые были очень популярны с середины XIX века (именно в такой форме выходили, в частности, многие вещи Александра Дюма) до середины XX-го, и даже иллюстрации выполнены в том же стиле, «чтобы порадовать читателя, ностальгирующего по книгам времен отрочества».

«Девятнадцатый век оказался богат на события в той или иной степени чудовищные и загадочные — тут так и не разрешенная загадка смерти (итальянского писателя и публициста) Ипполито Ньево, и подделка «Протоколов сионских мудрецов», вдохновивших Гитлера на уничтожение евреев, и дело Дрейфуса, и бесконечные интриги, которые плели тайные полиции самых разных стран, и масонские секты, и иезуитские заговоры, и прочие события, которые показались бы достойными романа с продолжением, когда бы они не подтверждались подлинными документами», — комментирует писатель.

Он обещает, что в книге появятся «подделки и заговоры, эффектные повороты, подземелья, полные трупов, корабли, взлетающие на воздух посреди извержения вулкана, заколотые аббаты, нотариусы с накладными бородами, сатанистки-истерички, отправляющие черные мессы». Таким образом, утверждает Эко, «Пражское кладбище» с удовольствием прочтет «даже такой человек, который не подозревает, что все описанное имело место на самом деле, не разбирается в литературе позапрошлого века, зато всерьез относится ко всему, что написал какой-нибудь Дэн Браун».

Ну а идеальным читателем автор «Пражского кладбища» видит того, кто «знает или догадывается, что речь идет о реальных событиях, чувствует, как по ходу чтения на лбу проступает пот, начинает беспокойно оглядываться, избегает оставлять в квартире темные комнаты и подозревает, что нечто подобное может происходить и сегодня, даже прямо сейчас».

Ждем перевод)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>