Preserve your memories
They’re all that’s left you
Simon & Garfunkel, «Bookends»

В своем последнем романе Эко отправляет нас в путешествие по человеческой памяти. Тридцать пять лет жизни миланского букиниста Ямбо, в котором очень много от самого Эко, однажды превращаются в сплошной туман. Единственное, что ему остается — воссоздавать свое прошлое по крупицам — из детских книжек и тетрадок, записей радиопередач, старых пластинок и комиксов.

Омыв душой трамвайное стекло, я уронил ее в сырую морось, в шатание дымов под фонарем… О дымка, непорочная сестра… Туман вязкий и тусклый. Туман окутал весь город и вызвал сонм привидений…

По этому туману мы и бродим вместе с Ямбо-Эко. Временами мгла немного рассеивается и мысленному взору Ямбо предстают Дикий Яр в в родной деревне Соларо, излюбленное место его детских забав, или радиоприемник на кухне, из которого доносится запретное в фашистской Италии BBC. Но чаще Ямбо грезит Лилой, своей первой любовью, от которой в глубинах подсознания не осталось почти ничего. И тогда туман сгущается, настоящее смешивается с прошлым, реальность — с вымыслом, а спасительный огонек надежды вдалеке оказывается лишь игрой света в полутенях подсознания…

***

Надо сказать, что туман Эко воссоздает мастерски — не замечаешь, как пролетает очередная сотня страниц. Да и Италия времен Муссолини глазами ребенка — это интересно.

Фирменный эковский юмор, знакомый нам по предыдущим романам (я теперь понял, что в нем есть кое-что и от Монти Пайтона), здесь тоже присутствует, хотя и в гораздо меньших количествах, а вот экшна нет вообще никакого — поклонники «Имени розы» и «Маятника Фуко», возможно, будут разочарованы.

А вообще это скорее эксперимент — эксперимент на тему «каким бы вы видели путешествие по своим воспоминаниям». Наверное, точно таким же. Именно поэтому итальянские киноафиши, пластинки и журналы из пятидесятых вдруг оказываются неожиданно знакомыми и даже родными.

Тема очень интересная, и так глубоко, системно, с чувством, толком и расстановкой ее не прорабатывал, кажется, еще никто. Может быть, Фрейд…

P.S.: По самым последним данным, Эко все же пишет что-то новое)) Ждем.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>