Silent Hill 4

17.02.2010

Ну, если это не сон, то что это?
Синтия

Я и правда был в ее сне?
Генри

Странно, это же ключ от этой двери.
Фрэнк Сандерленд

Привет, малыш. Ты нашел маму?
Элен

Мама! Впусти меня!
Маленький мальчик

Мама!
Уолтер Салливан

Проснувшись однажды утром в своей постели, Генри Таунсенд обнаружил, что… нет, он не превратился в огромное насекомое, но мир вокруг него стал совершенно кафкианским: на экране уже давно не работавшего телевизора появились помехи, настенные часы остановились, из стены вылезал покрытый слизью труп, в голове пульсировала ужасная боль…

Он проснулся. Телевизор не работал, стена была в полном порядке, да и комната ничем не отличалась от той, в которую он въехал месяц назад. Как раз тогда ему начали сниться кошмары. Генри толкнул дверь своей комнаты и вышел в кухню. Но что это??? Входная дверь завешана цепями — выйти наружу теперь невозможно! Комната стала его тюрьмой.

02_chains.jpg

В ванной его ждало еще одно открытие: в стене появилась огромная дыра. Не долго думая, он пролез внутрь, и вдруг почувствовал, как неведомая сила понесла его вперед, все быстрее и быстрее. Природное любопытство Генри было вознаграждено — странный тоннель привел его в параллельный мир.

03_in_a_hole.jpg

Вооружившись куском стальной трубы, он пошел куда глаза глядят и вскоре оказался… в метро. Правда, выглядело оно жутковато. Вдалеке стояла девушка.

04_downwards.jpg

Она нимало не удивилась появлению незнакомца и, вспомнив Маркеса, первым делом спросила его, как Генри попал в ее сон, а потом предложила ему как следует поразвлечься. Но прекрасной паре было не до развлечений — впереди послышалось собачье рычание, и вскоре Генри пришлось обороняться.

06_monster_dog.jpg

Тем временем прекрасная незнакомка исчезла. Спустившись на платформу, Генри увидел поезд…

***

200px-silent2002.jpgПосле шикарной третьей части четвертая произвела удручающее впечатление. Это неплохой экшн с неплохим сценарием и прекрасной звуковой дорожкой от маэстро Ямаоки, у которого есть, пожалуй, только один недостаток. Это не «Сайлент Хилл».

От классической связки «survival horror — экшн — кинематографичность — квесты — нелинейность — альтернативные концовки» остался разве что экшн. Никакого хоррора нет и в помине — игра очень спокойная, спокоен и сам Генри, которого, похоже, совсем не удивляют путешествия по параллельным мирам. Вкусных ракурсов камеры тоже непривычно мало.

А главное — почти не осталось и квестов, главной изюминки «Сайлент Хилла». В четвертой части задания Генри чаще всего сводятся к поиску ключей от различных дверей. Альтернативных концовок четыре, но предопределенность результата игры еще до схватки с последним боссом делает последнюю стадию игры малоинтересной.

По традиции пройдемся по миру монстров.

Собаки присутствуют в каждой части серии. Здесь они стали еще интеллектуальнее и теперь выжидают прежде чем напасть.

07_monster_dog.jpg

Призраки. Чаще всего вылетают из стен и в стены же прячутся. Неприятны тем, что убить их почти невозможно.

09_flying_ghost.jpg

Странное создание из двух сросшихся голов, которое ходит на руках из-за отсутствия ног. Точнее, не ходит, а очень быстро бегает 🙂

21_prison_monster.jpg

«Резиноголовые». Похожи на обезьян, да и ведут себя так же. Иногда вооружены клюшками для гольфа 🙂

23_ape_monster.jpg

Слизни (синие и красные). Не опасны и легко давятся ногой 🙂

25_worm_monster.jpg

Ростки (белые и жабьи). Не опасны и легко рубятся любым оружием.

28_plants.jpg

Нет, это не медсестра. Это пациент 🙂 Практически аналогичен классической сайлентхилловской медсестре. Может быть вооружен холодным или огнестрельным оружием.

42_hospital_nurse.jpg

Инвалидные коляски. Теперь они стали монстрами, и это, конечно, находка 🙂

47_fighting_with_wheelchair.jpg

«Настенники».

62_boss_one_truth.jpg

«Летуны». Что-то вроде летучих мышей.

17_bat.jpg

***

Игра отдаленно связана со второй частью серии — управляющий дома, в котором живет Генри, Фрэнк Сандерленд — это отец Джеймса Сандерленда.

Несмотря на все вышеперечисленное, это неплохая игра в своем жанре 🙂 И попробовать ее, конечно, стоит. Таков мой вердикт 🙂

В заключение — еще несколько атмосферных кадров геймплея.

Генри и маленький мальчик.

14_ghost.jpg

Очаровательная соседка по квартире через дырку в стене 🙂

15_hole.jpg

Тюремная камера.

20_prison_cell.jpg

«В общем, все умерли!» 🙂

32_guy_death.jpg

Коридор в доме Генри. А стоило ли выходить из квартиры, чтобы увидеть это

33_apartment_world.jpg

Кошмарики.

49_ellein_in_the_wall1.jpg

Шоковая терапия.

52_hospital_room_strange.jpg

Снова дома.

64_room_302_in_the_past.jpg

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>