Режиссер: Квентин Тарантино

Производство: США
Год: 2003
Длительность: 111 мин.
Жанр: криминальная драма
В ролях: Ума Турман, Люси Лю, Дэвид Кэррадайн и др.

I was five and he was six
We rode on horses made of sticks
He wore black and I wore white
He would always win the fight

Bang bang, he shot me down
Bang bang, I hit the ground
Bang bang, that awful sound
Bang bang, my baby shot me down.
«Bang Bang (My Baby Shot Me Down)» by Sonny Bono

Извини, я не умер
Неизвестное аниме

Смерть — единственное лекарство от глупости
Еще аниме

kb_0.jpgЧетвертый фильм Тарантино. Сюжет этой истории, как и большинства ранних работ старины Квентина, хотя и незамысловат, но близок к суровой правде жизни. В царстве дядюшки Джорджа жил-был и не горевал некий босс некоей части преступного мира по имени Билл (Дэвид Кэррадайн), и был у него смертоносный отряд из пяти профессионально обученных самураев и самураек. Немалой частью этого отряда была и Невеста (Ума Турман) по кличке Черная Мамба. Но однажны, то ли решив последовать примеру Джулса из «Криминального чтива» и встать на путь истинный, то ли по каким-то другим причинам, о которых в первой части ничего не говорится, Невеста решает начать жизнь с чистого листа и для начала выйти замуж. Билл не разделяет этого похвального стремления, и приехавшие на место разборки полицейские обнаруживают в церкви гору трупов. Труп Невесты несмотря на застрявшую в черепе пулю неожиданно подает признаки жизни…

kb_1.jpgПиск почуявшего весну комара нарушает звонкую тишину больничной палаты, а его укус пробуждает Невесту от четырехлетней комы. Она понимает, что с ней произошло, и полна справедливой жажды мести. Расправившись по дороге с парой извращенцев, она выходит из палаты и направляется к японскому мастеру, который изготовит ей лучший клинок, под которым должен пасть весь смертоносный отряд, а затем и сам дядюшка Билл…

***

Признаюсь, перед приемом этого лакомого кушанья был изрядно подогрет «Криминальным чтивом» и «Бешеными псами» 🙂 А вообще вердикт однозначный: Тарантино в очередной раз снял по-настоящему отличное кино. Что же в этом фильме такого хорошего?

kb_2.jpgВо-первых, весь фильм это многослойный пародийный пирог, каждый слой которого доставляет отдельное удовольствие как киногурманам, так и обычным зрителям 🙂 Кушание, состоящее из аниме (знатоки скажут, что это Мияцзаки), боевиков кунг-фу (Брюс Ли), фильмов о самураях, мексиканских спагетти-вестернов («Принесите мне голову Альфредо Гарсиа!») и много чего еще, обильно приправлено очень качественным экшном, на который приятно смотреть. Искушенный зритель найдет здесь множество цитат из известных фильмов и еще больше цитат из самого Тарантино. Зритель неискушенный типа меня тоже получит море удовольствия, хотя многого так и не оценит. К примеру, для меня так и осталось загадкой, что же послужило первоисточником уж больно красивой сцены в зимнем саду — в голову приходят только игровые воспоминания от Unduying :))

kb_3.jpgВо-вторых, фильм наполнен просто убийственным юмором 🙂 Чего стоит переодетая в медсестру Эль Драйвер с красным крестом на глазу — пока она идет по коридору, ты уже вспоминаешь весь мировой кинематограф. Или момент, когда Невеста и ее первая жертва О-Рен Иши по кличке Водяной Щитомордник (Люси Лиу) одновременно прячут кинжалы за спину при появлении дочери О-Рен и ведут себя как ни в чем не бывало. Юмора действия и жеста еще больше.

И прочие режиссерские находки, из которых фильм целиком и состоит 🙂 Здесь много крови, но ты понимаешь, что кровь эта — вишневый сок. Так и должно быть. Отдельно отмечу шикарный саундтрек этого шикарного фильма почти целиком из шестидесятых с заглавной песней «Bang Bang (My Baby Shot Me Down)». Ребята, это сказка. Это настоящая сказка наяву.

Резюме: лучший Тарантино.

Сценарий: 4
Режиссура: 5+
Актерская игра: 5+
Зрелищность: 5+

Смотреть: ДА!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “«Убить Билла. Фильм 1» («Kill Bill. Volume 1»)”

  1. Alan пишет:

    Блин, не люблю Тарантино и особенно Убить Билла…

    Особенно убивают фразы вроде «Я Бак пришел на поебак»… И реки крови тоже не особо привлекают… Дальше сцены отрубания головы какому-то японцу в конференц-зале выключил проигрыватель и убил «Убить Билла» 🙂

  2. admin пишет:

    [quote comment=»102″]Особенно убивают фразы вроде «Я Бак пришел на поебак»…[/quote]

    Я смотрел в оригинале, может поэтому и недооценил всех прелестей 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>