Режиссер: Киндзи Фукасаку  

В ролях: Тацуя Фудзивара, Аки Маэда, Таро Ямамото, Такеши Китано и др.

Авторы сценария: Кэнта Фукасаку и Косюн Таками

Продюсеры: Кэнта Фукасаку, Кимио Катаока, Тиэ Кобаяси и Тосио Набесима

Композитор: Масамити Амано

Производство: Япония

Год: 2000

Длительность: 114 мин.

Бюджет/Сборы: $ 4 млн / $ 25 млн (Япония)

IMDb: ID 0266308

Мое знакомство с японским кино началось весьма удачно 🙂

В некоем тоталитарном государстве сильнейший экономический кризис и безработица. Бунтарские настроения царят и в школе, где ученики отказываются посещать занятия. В ответ на это правительство запускает довольно странный проект «Королевская битва», по замыслу которого группа школьников насильно направляется на остров, где в течение трех дней им придется (физически) избавляться друг от друга, чтобы в финале остался только один.

В этих непростых обстоятельствах бывшие одноклассники ведут себя по-разному: одни смиряются с неизбежностью и прыгают со скалы в пропасть, другие объединяются в группы и пытаются сломать систему, третьи вспоминают бывшие обиды и расправляются с другими особенно жестоко…

Поначалу это кино казалось обыкновенным боевиком в духе «Убить Билла» (кстати, именно Киндзи Фукасаку Тарантино и посвятил свой фильм; кроме того, «Королевская битва» возглавляет список лучших, по мнению Тарантино, фильмов с 1992 года), даже с некоторой долей юмора, но со временем в нем появились глубина и серьезность, персонажи начали раскрываться, ставя перед зрителями вопросы о глубинной природе человеческих взаимоотношений и об ее проявлении в экстремальных условиях.

Особенно сильное впечатление наряду с главными героями производит учитель Китано (его роль исполняет известный японский режиссер с такой же фамилией :)). Поначалу этот холодный и жестокий убийца, никак не вяжущийся с образом учителя, вызывает только отвращение, но постепенно мы видим, что это просто несчастный и одинокий человек, полностью поглощенный своими проблемами, и отвращение сменяется жалостью. Игра Китано как актера производит невероятно сильное впечатление — он не проявляет почти никаких эмоций, произносит очень мало слов, но по силе эмоционального воздействия на зрителя это, пожалуй, главный персонаж картины.

Об оправданности насилия в картине можно спорить (ограничение «детям до пятнадцати», данное режиссером, вызывало споры и во время выхода фильма), но то, что фильм очень глубокий, несомненно.

И он прекрасно подходит для первого знакомства с японским кино 🙂

В двух словах: впечатляет

Оценка: 8/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>