Режиссер: Квентин Тарантино  

В ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо Ди Каприо, Сэмюэл Л. Джексон, Керри Вашингтон, Дон Джонсон, М. К. Гейни, Уолтон Гоггинс, Деннис Кристофер, Джеймс Ремар, Квентин Тарантино и др.

Автор сценария: Квентин Тарантино

Продюсеры: Боб Вайнштейн и Харви Вайнштейн

Производство: США

Год: 2012

Длительность: 165 мин.

Бюджет/Сборы: $ 100 млн / $ 128 млн (текущие)

Теглайн: «Они забрали его свободу. Он заберет у них все.»

IMDb: ID 1853728

До чего же хорош этот Тарантино!!!!

На этом можно было и закончить, но формат требует продолжения.

Итак, в своей новой работе маэстро в своих лучших традициях решил рубануть с плеча по такой непростой теме, как черные, белые и столетиями взращиваемая политкорректность. Исторический конфликт поставлен здесь на мощные рельсы спагетти-вестерна, а можно не сомневаться, что если Тарантино снимает спагетти-вестерн, то будет много и спагетти, и вестерна.

Сюжет вкратце таков. Немецкий охотник за головами доктор Кинг «Стоматолог» Шульц (Кристоф Вальц) разъезжает по югу Америки в поисках, поимке и непременном последующем расстреле беглых преступников (в США, оказывается, дело с юридической точки зрения вообще привычное). Шульц освобождает из плена раба по имени Джанго (Джейми Фокс), чтобы тот помог ему найти банду братьев Бриттл, когда-то владевших Джанго. После успешной операции (месть, месть и еще раз месть!) Шульц и Джанго начинают работать вместе.

По прошествии суровой и очень прибыльной (С) зимы Джанго узнает о печальной судьбе своей возлюбленной Брумгильды (Керри Вашингтон). Она работает в доме у отвратительного рабовладельца Кэлвина Кэнди (Леонардо Ди Каприо), проводящего досуг в том числе и за организацией негритянских боев. Шульц и Джанго решают спасти Брумгильду, но это будет, сами понимаете, непросто…

А дальше — месть, месть, месть, литры крови, сотни выпущенных пуль и много-много спагетти!!! Тарантино снял образцовый спагетти-вестерн, сдобрив его здоровой (а местами и не очень) долей стеба и своего фирменного юмора. В остальном как-то описать всю эту феерию словами сложно, зато представить просто. Это — Тарантино, и этим все сказано!

Невероятно сочное, насыщенное, просто отменное кино!

Да, и чтобы вы не подумали, что это только стеб над такой серьезной и важной темой — в фильме есть несколько довольно резких сцен, отражающих весь ужас того, что пережила Америка и чего она, по словам Тарантино, до сих пор стыдится. Их очень немного, но они вклиниваются в основное, весьма задорное повествование и поневоле заставляют задуматься об этой непростой теме…

Как всегда у Тарантино, получать удовольствие от фильма можно на разных уровнях. Можно просто наслаждаться проносимыми на подносах и разлетающимися во все стороны головами Альфредо Гарсиа, а можно и разгадывать обильные цитаты из других так любимых Тарантино вестернов, в том числе и из оригинального «Джанго», ну, и, может, кровавый хлопок кому-то о чем-нибудь говорит.

Ну, и пару слов об исполнителях главных ролей, хотя всех их можно только хвалить! Вальц, сыгравший в предыдущем фильме Тарантино, прекрасно изобразил человека с холодной головой, но великолепными манерами и тонкой душевной организацией, Ди Каприо удалось воплотить омерзительнейшего типа, только и хотелось, чтобы в него поскорее влетела пуля, Джейми Фокс сыграл просто героя, и этим все сказано. И, конечно, под занавес на экране появился и сам старина Квентин. Немного постаревший, он все же несколько минут поиграл очередного плохого парня, и… исчез самым неожиданным для себя образом.

Ну а теперь — бегом в кино!!! 🙂

В двух словах: образцовый спагетти-вестерн от Тарантино

Оценка: 8.5/10

Смотреть: да!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>