Режиссер: Квентин Тарантино

Производство: США
Год: 1992
Длительность: 100 мин.
Жанр: криминальная драма
В ролях: Харви Кейтель, Тим Рот, Стив Бушеми, Майкл Мэдсен, Квентин Тарантино, Лоуренс Тирни, Энди Банкер и др.

Это первый фильм Тарантино. Вторым стало «Криминальное чтиво».

gods_1.jpgПожилой босс (Лоуренс Тирни) собирает команду из шести незнакомых друг с другом профессиональных головорезов. Эти ребята, Мистер Блондин (Майкл Мэдсен), Мистер Белый (Харви Кейтель), Мистер Оранжевый (Тим Рот), Мистер Розовый (Стив Бушеми), Мистер Синий (Эдди Банкер) и Мистер Коричневый (Квентин Тарантино), должны ограбить ювелирный склад.

gods_2.jpgРазрабатывается подробный план мероприятия, определяется стратегия, согласовываются роли. Однако внезапно что-то идет не так, и оставшиеся в живых грабители собираются на заброшенном складе. Они уверены, что один из них сдал их полиции. Там им и предстоит выяснить, кто это сделал…

***

Впечатления: в целом фильм оставил неплохое впечатление. Во многом потому, что смотрел его после «Криминального чтива» и поневоле воспринимал как «первый фильм того самого Тарантино» 🙂

gods_3.jpgНеплохая криминальная драма, в которой стрельба и разборки настоящих парней, для которых слово «честь» — не пустой звук, пропитаны тонким психологизмом. Фильм очень «театрален» — все действие происходит в четырех стенах склада, окружающая обстановка практически отсутствует, а герои тратят больше времени на протяжные диалоги друг с другом, чем на стрельбу.

gods_4.jpgКак и в «Криминальном чтиве», сюжет фильма нелинеен, и действие по большей части развивается от развязки этой истории к ее началу, приоткрывая перед зрителем детали истории и раскрывая характеры героев. Как и в «Криминальном чтиве», одну из ролей сыграл сам Тарантино.

Резюме: неплохо.

Рейтинг (0-10): 6

Смотреть: вполне

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>