Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Лу де Лааж, Нильс Шнайдер, Мельвиль Пупо, Валери Лемерсье, Эльза Зильберштейн и др.

Автор сценария: Вуди Аллен

Продюсеры: Летти Аронсон, Эрика Аронсон

Производство: США, Франция

Год: 2023

Длительность: 93 мин.

Бюджет/Сборы: ? / $ 61 тыс (текущие)

IMDb: ID 15140278

Этот блог стоило продолжить хотя бы для того, чтобы рассказать самому себе о новом (и, возможно, увы, последнем) фильме Вуди Аллена, который несмотря на всю непредсказуемость теперешней жизни даже удалось посмотреть в кино.

А кино — это большой экран, традиционно для Вуди полупустой зрительный зал и сменяющие друг друга под меланхоличный джаз завитушки фирменных титров… На сей раз — полностью на французском языке, что, надо признать, забавно.

Итак, последний (и самый милый сердцу) титр тает в темноте зрительного зала, и мы оказываемся… в Париже, на одной из оживленных улиц которого волею случая встречаются бывшие одноклассники Фанни (Лу де Лааж) и Ален (Нильс Шнайдер). Между ними завязывается мимолетная беседа, и вскоре девушка, поначалу не питавшая к прежнему знакомому никакого интереса, уже не знает, как жить дальше и кого из двух мужчин на постере фильма она предпочитает. Дело усугубляется тем, что бывший бизнес-партнер ее супруга Жана (Мельвиль Пупо) несколько лет назад исчез при загадочных обстоятельствах…

***

Итак, перед нами — триллер. На этот раз самый настоящий — никаких рефлексирующих альтер эго в круглых очках, никакого фирменного юмора (увы) и никаких сюжетных ответвлений. Абсолютно каждый поворот сюжета и абсолютно каждая деталь так или иначе подчинены основной идее.

О том, что это фильм Вуди Аллена, напоминают разве что пастельные оттенки камеры Витторио Сторраро. В остальном все крайне нетипично — фильм сжат настолько, что полтора часа пролетают в одно мгновение.

Хорошо это или плохо? Не знаю. Наверное, маэстро имел свои причины на то, чтобы не тревожить старательно создаваемый саспенс. Возможно, именно в этом фильме не было бы места традиционным персонажам и диалогам. Но так или иначе, именно их (и в широком смысле — именно Вуди, такого, каким мы его любим) здесь не хватает…

Вместе с тем, надо признать, что драматургия картины выстроена идеально, и хотя все это мы уже видели, финал производит большое впечатление.

А когда оно немного рассеивается, все же ловишь себя на том, что скучаешь по следам the early funny ones… И становится жаль, если этот фильм и впрямь окажется последним. Но шансы на это увы, довольно, велики.

В двух словах: le match point на минималках

Оценка: 7/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>