200px-match_point.jpg Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Скарлетт ЙоханссонДжонатан Рис-Майерс, Мэтью Гуди, Эмили Мортимер и др.

Автор сценарияВуди Аллен

Продюсеры: Лети Аронсон и Гарет Уайли

Производство: Великобритания

Год: 2005

Длительность: 124 мин.

Бюджет/Сборы: $ 15 млн / $ 78 млн

IMDb: ID 0416320

Так тварь ли я дрожащая или право имею? А точнее так: лучше быть везучим чем добрым? Или даже так: а насколько наша жизнь определяется случайным стечением обстоятельств?

Человек, который говорит «лучше быть везучим чем добрым», глубоко понимает суть жизни. Люди боятся принять тот факт, что жизнь во многом зависит от везения. Страшно думать сколько всего не зависит от нас. Во время матча случаются такие моменты, когда мяч задевает верх сетки, и в течение доли секунды он может упасть вперед или назад. Если немного повезет, он падает вперед, и ты победил… Не повезет — ты проиграл.

Так считает главный герой этого фильма, инструктор по теннису Крис Уилтон (Джонатан Рис-Майерс), который лежит на диване и читает «Преступление и наказание». Талантливый спортсмен, он так и не достиг блестящих результатов и решил завязать с профессиональным спортом, устроившись работать тренером в эксклюзивном спортивном клубе.

Кроме всего прочего, Крис всегда хотел попасть в высший свет, и тут эта возможность приходит сама собой: с амбициозным и перспективным мужчиной завязывает роман симпатичная девушка Хлоя (Эмили Мортимер), а ее отец, по странному стечению обстоятельств оказавшийся главой крупной компании, предлагает Крису работу, о которой тот мог только мечтать.

И все бы хорошо, но на сцене появляется роковая женщина Нола (Скарлетт Йоханнсон). Они знакомятся случайно еще до свадьбы Криса с Хлоей, и это знакомство моментально перерастает в бурную страсть, с которой оба уже не могут совладать. Чем же это кончится? Понятно, что ничем хорошим. Тем более, что ружье на стене обычно просто так не висит…

***

Сильный фильм! Причем совершенно не вудиалленовский: это тонкая, по-настоящему английская, психологическая драма с выдержанными характерами, своеобразное киновоплощение «Преступления и наказания». С моим кривым антенным проводом фильм стал еще и черно-белым, и оттого действие усилилось вдесятеро.

Джонатан Рис-Майерс и Скарлетт Йоханнсон играют блестяще, здесь ни прибавить, ни убавить, сцена с кольцом гениальна, режиссерская и операторская работа безупречны, фильм хорош, что и говорить.

А главный вопрос — все ли в жизни, черт возьми, и правда основано на везении — и еще два десятка вопросов, из него вытекающих, так и остались открытыми…

Оценка: 10/10

Смотреть: да!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


6 комментариев на запись “Драма «Матч-пойнт» («Match point»)”

  1. prog_san пишет:

    Этот фильм уже скачан :)В хорошем качестве… Пора бы дисками обменяться…

  2. admin пишет:

    Приятного просмотра! 🙂

    А обменяться можно, например, в четверг или в выходные…

  3. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    йохансон, о боже. и у нее получилась роль роковой женщины?

  4. admin пишет:

    У нее получилась роль соблазнительной и чувственной женщины, связь с которой стала роковой для главного героя.

    Глядя на героиню Йоханнсон можно быть уверенным, что связь эта была неизбежной.

  5. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Обидно, что на безрыбье народу приходится довольствоваться йохансонами. Просто нет сейчас примеров достойнее, а может йохансен их в подвале наручниками приковала и на голодном пайке держит. «Сбиты прицелы» (це Земфира)
    Теперь молчу. Не буду портить аппетит наперекорными мнениями. Не обижайся, плиз, я не с этой целью, но сердитость искренняя.


    «Я начинаю напоминать себе монаха — вокруг нет искушений, которым я хотел бы поддаться» (це Б.Г.)

  6. admin пишет:

    В отношении кино я не такой уж и гурман, чтобы отделять устриц от креветок 🙂

    О том, что нравится, пишу что нравится и наоборот. Я и Йоханнсон видел ровно два раза — здесь и в «Сенсации».

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>