Режиссеры: Берт Балабан и Стюарт Розенберг

В ролях: Стюарт Уитмен, Мэй Бритт, Генри Морган, Питер Фальк и др.

Авторы сценария: Бертон Теркис и Сид Федер

Продюсер: Берт Балабан

Производство: США

Год: 1960

Длительность: 103 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb: ID 0054102

Давненько я не смотрел ничего. Возьмусь-ка за Питера Фалька 🙂

Актерский дебют будущего лейтенанта Коломбо — полухудожественная-полудокументальная картина о довольно мрачных временах в истории США, когда страна только начинала выходить из Великой Депрессии. Двадцатые-тридцатые годы прошлого века в Америке были ознаменованы невиданным расцветом организованной преступности, и фильм рассказывает историю самого крупного реально существовавшего преступного синдиката тех времен — Корпорации убийств.

В нее кроме разнообразных гангстеров входили и люди, занимавшиеся исключительно убийствами по заказу боссов, причем их жертвами чаще всего становились другие члены мафии. Одного из таких заказных убийц Эйба Релеса и играет Питер Фальк, для которого, по его собственным словам, этот фильм стал настоящим чудом. Фактически именно после него к Фальку пришла известность и ему была предложена роль в следующем фильме — «Пригоршня полная чудес».

За роль Эйба Релеса Фальк был номирован на Оскар за лучшую мужскую роль второго плана, но награда, как, возможно, помнят наши самые внимательные читатели, досталась другому Питеру — Устинову 🙂

Что же это за фильм? Это жесткая безо всякого романтического налета «Однажды в Америке» криминальная драма. Очень реалистичное и именно этим ценное кино, которое может показаться непритязательным с виду, но это лишь первое (и обманчивое) впечатление.

Довольно забавно смотреть на жесткого, брутального, без малейшей доли человечности Фалька 🙂 Впрочем, в нем, хотя и очень изредка, уже ощущается Лейтенант, до которого остается еще восемь лет.

Фильм мне понравился, а с учетом того, что я на дух не переношу гангстерское кино, это что-то да значит 🙂

Приятного просмотра!

В двух словах: суровая и достоверная криминальная драма

Оценка: 7/10

Смотреть: вполне

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>