В этой части рассказа прогуляемся по центру Пешта и начнем с парламента.

Идея нового парламента возникла вскоре после объединения Буды и Пешта. Был объявлен конкурс, который выиграл венгерский архитектор Имре Штейндль, известный специалист в области готической архитектуры 🙂 Изначально строительство планировали закончить к торжествам по случаю тысячелетию Венгрии (1896 год), но оно затянулось и завершилось лишь в 1904 году.

Парламент без всякого преувеличения великолепен!

Забавно, но факт: двое архитекторов, уступивших Штейндлю на этом конкурсе, позже спроектировали два здания, стоящие прямо напротив парламента — Дворец правосудия (на фото ниже) и министерство сельского хозяйства :))

Во Дворце правосудия сейчас этнографический музей. Фантастически красивое здание, размеры которого ничуть не оттеняют его архитектурной прелести и которое хочется рассматривать и рассматривать!

И еще одна интересная деталь. Прогуливаясь по площади, можно обнаружить прямо под ногами фонтанчики, которые периодически включаются на радость изнывающим от жары туристам. Мелочь, а как здорово придумано!

Помимо забав с фонтанами туристы фотографируются с караульными 🙂

Вокруг парламента курсируют трамвайчики, немало добавляя к этой и без того теплой атмосфере.

Прямо от парламента начинается улица Макса Фалька, куда меня привел вполне конкретный интерес.

Вот он 🙂

Коломбо появился здесь всего пару месяцев назад.

На некоторых сайтах пишут, что венгерский политик, именем которого названа улица, приходится прадедом Питеру Фальку, но более детальные изыскания показывают, что прадед Фалька по отцовской линии все-таки был родом из России, а не из Венгрии 🙂

Тема Коломбо в Будапеште этим не исчерпывается — здесь есть и кафе «Коломбо» 🙂

Правда, попасть в него так и не удалось — все время было закрыто.

Еще одна примечательная улица Пешта — улица Ваци, главная торговая улица Будапешта. Правда, на фоне остального великолепия она не слишком интересна — магазины, стекло, бетон и снова магазины.

Улица Ваци — пожалуй, единственное место Пешта, лишенное той самой атмосферы. Но для галочки пройтись можно.

Да и домики красивые здесь есть.

Среди всей этой торговой мишуры я вдруг увидел знакомое лицо 🙂

Насколько я понял, Арни проведет в Будапеште какой-то мастер-класс этой осенью.

В конце улицы Ваци — рынок.

Внутри чисто и очень красиво.

Учим венгерский 🙂 Для пересчета цен в рубли делим на шесть.

В следующей серии мы в последний раз прогуляемся по Пешту, выбрав самые атмосферные улочки, что здесь есть, а потом неумолимо двинемся к финалу 🙂 Будет красиво, не переключайтесь.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>