Вот и взялся за большую литературу…

А взявшись, не знаю, что о ней и написать.

Нет, роман безусловно написан блестяще и был прочитан с большим интересом, но… насколько (психологически) здоровы его герои, погрязшие в неразделенной любви, обуреваемые сверх всякой меры страстями?.. Герои, которые избежали бы доброй половины своих проблем, найди они решимость раз и навсегда порвать с теми, кто их не любит, простить тех, кто их, пусть и очень серьезно, обидел…

Но Достоевскому нравится бросать своих героев из одной бездны в другую и наблюдать, что же с ними станется. Финал закономерен: убийство, каторга, умопомешательство, виселица (нужное подчеркнуть).

Насколько каждый из нас, находясь в здравом уме и твердой памяти, может примерить на себя образ Мити Карамазова или, быть может, Смердякова?.. Я, пожалуй, не могу — ни один из них.

Интересно и то, как Достоевский и попавшийся под горячую руку Гоголь смотрят на одну и ту же русскую тройку, а видят совсем разное.

И даже то немногое светлое, что есть в романе, не слишком сглаживает общее впечатление, которое лучше всего выражается словами того же Мити: «Какие страшные трагедии устраивает с людьми реализм!».

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>