Режиссер: Тим Бёртон

Производство: США
Год: 1988
Длительность: 96 мин.
Жанр: фантастика
В ролях: Алек Болдуин, Майкл Китон, Джина Дэвис, Вайнона Райдер и др.
IMDb: ID 0094721

beetlejuice_1.jpgМолодая супружеская пара, Адам (Алек Болдуин) и Барбара (Джина Дэвис), селятся в загородном доме, надеясь отдохнуть от городской суеты и немного расслабиться. Но их планам не суждено сбыться — по дороге в магазин их автомобиль падает в овраг, Адам и Барбара погибают и… превращаются в привидений. Казалось бы, теперь покой им обеспечен надолго, но не тут то было — в их дом въезжают новые жильцы.

beetlejuice_2.jpgИ какие — эксцентричный бизнесмен Чарльз (Джеффри Джонс) с супругой Делией (Кэтрин О’Хара) и ее дружком дизайнером Отто (Глэнн Шэдикс), которые мечтают переделать все вокруг, и дочкой-готом Лидией (Ванона Райдер). Попытки весьма приличных и в чем-то даже старомодных Адама и Барбары, скромно появляющихся перед гостями в простынях с дырками, изгнать навязчивых жильцов к успеху не приводят, и отчаявшиеся супруги обращаются к известному «биоэкзорцисту» Битлджусу (Майкл Китон).

О том, что из этого получится, не подозревают ни Адам с Барбарой, ни сам Битлждус…

***

beetlejuice_cover.jpgЭтот фильм, наверное, первый полнометражный у Бертона. До него были несколько короткометражек и мультфильмов, после — «Бэтмен», «Эд Вуд», «Чарли и шоколадная фабрика», «Суини Тодд», «Сонная лощина» и все остальное, за что любим. Посему фильм очень мультяшный. И по-настоящему смешной — вспомните обугленного скелета, который курит и сетует: «Ну никак не могу бросить»)) И что-то от Дали в нем есть — вспомните пустынные пейзажи))

Дальше спойлить не буду — это надо смотреть. Великолепная игра актеров, шикарные спецэффекты из восьмидесятых, грим, молодые Алек Болдуин и Джина Дэвис, маленькая Ванона Райдер и блистательный Майкл Китон. Всем смотреть обязательно!

Резюме: весьма

Сценарий: 4
Режиссура: 4
Актерская игра: 4
Зрелищность: 5

Смотреть: ДА!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “Фантастический беспредел «Битлджус» («Beetle Juice»)”

  1. admin пишет:

    :)))

    Mushroom, это интересно посмотреть как первый фильм Бертона ) И как первоисточник тех мультиков тоже)

  2. Mushroom пишет:

    Знаете, еще со времен мультиков про Битлджуса, помню какой он противный 🙂
    Так что вряд ли буду фильм смотреть, хотя с большим интересом прочитал рецензию о нем 😉

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>