Режиссер: Никита Михалков

Производство: СССР
Год: 1974
Длительность: 92 мин.
Жанр: психологический вестерн
В ролях: Александр Адабашьян, Юрий Богатырёв, Борис Галкин, Николай Засухин, Александр Калягин, Александр Кайдановский, Никита Михалков, Татьяна Михалкова, Александр Пороховщиков, Николай Пастухов, Константин Райкин, Анатолий Солоницын, Сергей Шакуров и др.
IMDb: ID 0072231

svoi_1.jpgДвадцатые годы прошлого века. Маленький губернский городок на юге России. Гражданская война закончилась, но до полной победы большевиков еще далеко. Пятеро фронтовых друзей, бывших красных бойцов, чекист Шилов (Юрий Богатырев), председатель губкома Сарычев (Анатолий Солоницын), начфин Забелин (Сергей Шакуров), председатель ЧК Кунгуров (Александр Пороховщиков) и чекист Липягин (Николай Пастухов) волею судьбы снова вместе — им нужно доставить в Москву золото для Лиги Наций в обмен на хлеб для регионов, в которых свирепствует голод.

svoi_2.jpgЗолото решено везти в бронированном вагоне, который прицепят к одному из поездов на Москву. План операции держится в строжайшем секрете, но на поезд нападает группа бывших белых офицеров, и ценный груз исчезает. Подозрение падает на Шилова, который перевозил груз, но не помнит, что случилось. Подозрение в предательстве и смертельная опасность — не слишком ли много для одного человека?

***

svoi_cover.jpg«Свой среди чужих, чужой среди своих» — первая режиссерская работа Никиты Михалкова, фильм снят по повести Эдуарда Володарского и Никиты Михалкова «Красное золото». Жанр фильма — психологический вестерн (по мнению критиков, фильм снят под явным впечатлением от картины «Хороший, плохой, злой» Серджио Леоне), но это далеко не вестерн в чистом виде. Скорее это фильм об одном из непростых периодов нашей истории, когда сын шел на отца, а брат на брата и нельзя было разобрать, где свои и где чужие… Фильм о людях, которые верили в идею, и у которых, как бы к этому ни относиться, было во что верить в отличие от нас сегодняшних.

Надо сказать, что фильм снят просто отлично. Динамичный сюжет, прекрасная операторская работа Павла Лебешева, блистательная актерская игра Юрия Богатырева (Шилов) — это его первая роль в полнометражном кино, Анатолия Солоницына (Сарычев), Александра Кайдановского (ротмистр Лемке), Александра Калягина (Ванюкин) и самого Михалкова (есаул Брылов). Одним словом, must have.

***

svoi_3.jpg svoi_4.jpg

svoi_5.jpg svoi_6.jpg

Резюме: хороший фильм

Сценарий: 4
Режиссура: 5
Актерская игра: 5
Зрелищность: 4

Смотреть: вполне

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Психологический вестерн «Свой среди чужих, чужой среди своих»”

  1. Абсурдный Людь пишет:

    Хотелось бы пересмотреть…
    ссылочку не подкинете?
    ай ладно, спасибо и за пост ;Ы ссылочку сам найду :ЫЫ

  2. admin пишет:

    2Абсурдный Людь:

    ссылочки нет, т.к. смотрел на DVD.

  3. Картошка пишет:

    Неплохой фильм, из области ностальгического прошлого.

  4. admin пишет:

    2Картошка:
    как показывает практика, прошлое часто не такое уж прошлое..

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>