«12»

12.01.2008

Режиссер: Никита Михалков

Производство: Россия
Год: 2007
Длительность: 153 мин.
Жанр: детектив | драма
В ролях: Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов, Сергей Арцыбашев, Игорь Верник
IMDb: ID 0488478

12_0.jpgДвенадцать присяжных — люди разных профессий из разных слоев общества (Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов) — должны вынести решение по делу чеченского подростка, который по версии следствия убил своего приемного отца — офицера российской армии. Их решение должно быть единогласным.

12_1.jpgВ здании суда ремонт, и пристав (Сергей Арцыбашев) провожает присяжных в спортзал местной школы, где им за два часа нужно вынести свой вердикт. Поначалу все присяжные кроме одного (Сергей Маковецкий) голосуют за виновность подсудимого — конечно, он виновен, ведь он убил приемного отца, украл его пенсию, да еще и чеченец. Но со временем, начав разбираться в сути дела, поняв, что доказательства его вины ничего не стоят, а парня подставили, остальные присяжные один за другим склоняются к его невиновности.

***

12_cover.jpgО чем же этот фильм? Можно сказать, что о «русском национальном характере», о нашей привычке делать все спустя рукава и о том, к чему это может привести. То есть такой большой фильм «о нас». Если посмотреть поглубже — то это фильм о том, как решения одних людей влияют на судьбу других.

Что понравилось. Уникальная атмосфера фильма, звездный актерский ансамбль, сильные персонажи, каждый из которых — сложная личность с непростой судьбой — все два с половиной часа фильм держит тебя в напряжении. Это настоящее, крепко сделанное кино «для всех и про каждого». Гармаш, Маковецкий, Ефремов, Гафт бесподобны.

Что не понравилось. Не понравился слащаво-попсовый финал, который словно от другого фильма: разговор Михалкова с чеченским мальчиком и итоговая пафосная победа добра, птичка, которую «отпускают на волю при светлом празднике весны». Этот финал и стремление все разжевать для зрителя никак не вяжутся с основной частью фильма.

Но в-целом это отличный фильм, и смотреть его нужно.

***

12_2.jpg 12_3.jpg

12_4.jpg 12_5.jpg

12_6.jpg 12_7.jpg

12_8.jpg 12_9.jpg

Резюме: отличный фильм

Сценарий: 4+
Режиссура: 5
Актерская игра: 5
Зрелищность: 5

Смотреть: вполне можно

Ссылки по теме:

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


5 комментариев на запись “«12»”

  1. alansoft пишет:

    фильм хороший, то что претендентов много еще ничего не говорит, его оценят это точно…

  2. alan пишет:

    Мне очень несимпатичен Михалков как режиссер и как публичная персона…
    А что касается этого фильма, я думаю, можно было бы и получше ремейк сделать…Слишком уж ожидаемо и гладко все получилось, в жизни так не бывает…
    Наверное, получилось слишком субъективно))

  3. admin пишет:

    2alan:
    Как публичная персона понятно, а как режиссер чем несимпатичен?

    Гладкая разжеванная концовка — в ней все дело! Здесь хороша была бы некоторая недосказанность, можно было вообще не говорить, виновен этот мальчик или нет, чтобы зритель делал выводы сам.

    А насчет римейков… я не видел оригинала, но Михалков везде говорит, что это не римейк.

  4. Alan пишет:

    Честно говоря, был к нему равнодушен до недавнего времени… Но документальный фильм «55» сформировал мое отношение к нему 🙂

    Я тоже не видел оригинала, но судя по рецензии Экслера, Михалков не привнес в фильм ничего нового…

  5. admin пишет:

    Я не смог понять основного посыла фильма из рецензии Экслера ) Не понял, о том же он или нет.

    Кроме «55» он снял много хороших фильмов )

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>