Режиссер: Филипп Янковский

Производство: Россия
Год: 2005
Длительность: 125 мин.
Жанр: детектив
В ролях: Олег Меньшиков, Никита Михалков, Константин Хабенский, Владимир Машков, Оксана Фандера, Олег Табаков, Федор Бондарчук и др.

sovetnik_1.jpgЭкранизация одноименного романа Бориса Акунина из цикла «Приключения Эраста Фандорина». В купе поезда Москва-Петербург заколот генерал Храпов. Подозрение падает на самого Фандорина — словесный портрет преступника совпадает с его внешностью.

sovetnik_2.jpgЭраст Фандорин (Олег Меньшиков) и чуть позже присоединившийся к нему признанный гений сыска князь Пожарский (Никита Михалков) начинают расследование… Дальнейшая цепь событий представляет собой череду погонь, перестрелок и раскрытий многочисленных заговоров…

***

Впечатления: хороший добротный детектив, пусть и чересчур запутанный. Звездный актерский ансамбль, декорации, прекрасно передающие атмосферу той исторической эпохи, превосходная операторская и режиссерская работа — в этом фильме все на высшем уровне. Даже периодически появляющиеся эффекты в стиле «Ночного дозора» не режут глаз) Только одно слегка смущает: может с таким актерским составом снимать больше фильмов по классике, а не по Акунину?..

Резюме: вполне неплохо для детектива.

Смотреть: можно.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “«Статский советник»”

  1. Alan пишет:

    Еще во время анонса фильма не мог себе представить Меньшикова в качестве примерно 30-летнего на тот момент Фандорина, а Михалкова — в качестве молодого карьериста Пожарского… Фильм не поразил (тогда как книга читалась на одном дыхании). Любителям (и просто почитателям таланта) Акунина смотреть не рекомендую 🙂

  2. admin пишет:

    Видимо, фильм снимался в расчете на конкретный звездный актерский состав) Может поэтому и не поразил.

    А молодой карьерист Пожарский в исполнении Михалкова и правда больше похож на коварного немолодого интригана)

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>