Не прошло и месяца с того дня, как я впервые посетил Москву, а судьба приготовила новый подарок — командировку в Питер. В Питере я прежде тоже ни разу не был, и о его красоте мог судить лишь по фоткам.

Путь из Пензы в Питер пролегал через Москву, где мы и оказались ранним утром 20 апреля. Было довольно тепло, хотя и пасмурно. Сдав багаж в камеру хранения, мы отправились бродить по центру. В Александровском саду в девять утра в воскресенье ни души. Нет даже хот-догов. Москва спит )

DSC00259.JPG

Немного побродив по окрестностям в поисках людей и пищи, мы завернули на Красную площадь, где неожиданно попали на экскурсию. Весьма интересный дядька в очках с зонтиком-тростью — экскурсовод Кремля — рассказал нам о том, что кремлевские звезды на самом деле горят даже днем, о том, что памятник Минину и Пожарскому изначально стоял в центре Красной площади напротив ГУМа и о том, что будет в мавзолее в 2010 году. Впрочем обо все по порядку.

Итак, кремлевские звезды. Как это ни удивительно, они горят и днем и ночью — наверное, днем их просто не видно 🙂 Выключали их всего дважды — в сорок первом на них надели кожаные чехлы, чтобы они не были ориентиром для вражеской авиации, в девяносто девятом их погасил Никита Михалков на съемках «Сибирского цирюльника». В основании каждой звезды установлены специальные подшипники, и она может вращаться как флюгер, хотя весит несколько тонн.

Звезды появились на кремлевских башнях в тридцатые годы, до этого там были двуглавые орлы (как на Историческом музее), и понадобилось двадцать лет, чтобы сменить орлов на звезды. В девяносто седьмом Ельцин подписал указ о замене звезд на двуглавые орлы. Что-то мне подсказывает, что пройдет еще лет десять, прежде чем мы увидим орлов на кремлевских башнях, но проект такой есть, и это уже немало.

DSC00090.JPG

Идем дальше. Собор Василия Блаженного (Покровский собор) был построен в середине XVI века в честь взятия Иваном Грозным Казанского ханства и был призван подчеркнуть могущество царя. Храм царю понравился, и Иван Грозный спросил зодчих: «А сможете построить еще один такой?». Зодчие без задней мысли ответили: «Сможем». Ну, он и ослепил их.

DSC00362.JPG

А еще один такой же есть в Питере — это храм Спаса на Крови. Сначала я подумал, что это как раз второй храм, который построили зодчие, но нет — Спас на Крови был построен уже в начале XX века на том месте, где в 1881 смертельно ранили императора Александра II.

Напротив кремлевской стены — Верхние торговые ряды или ГУМ, один из крупнейших торговых комплексов в Европе. Построен в конце XIX века, до пятидесятых годов здесь находились Верхние торговые ряды, в пятидесятых — министерства, а потом — коммунальные квартиры. Сейчас там фирменные магазины, причем цены за аренду такие, что даже гиганты типа Боско ди Чильеджи больше полугода не выдерживают)

Мавзолей… Нынешний мавзолей — третий по счету, был установлен в 1929 году, первый был деревянным и был установлен 27 января 1924 — в день похорон Ленина, второй — тоже временный и тоже деревянный — весной 1924 года. Что интересно, в тридцатых годах памятник Минину и Пожарскому, который раньше стоял в центре Красной площади, перенесли ближе к собору Василия Блаженного, а памятник Жукову отнесли за Исторический музей.

Побывали и внутри: мрачнейшее место — темный мрамор и настолько тусклый свет, что приходится смотреть под ноги, чтобы не оступиться. Под пуленепробиваемым стеклом и красноватым светом — Ленин. Маленький и молодой. Единственное ощущение, которое рождается, от увиденного — это нелепость и одиозность советской религии, увековечившей своего вождя в таком вот виде. И еще деталь: за эти годы некоторые детали лица Владимира Ильича меняли уже 48 раз…

За мавзолеем — некрополь, там могилы Сталина, Черненко, Устинова и урны с прахом героев Советского союза в кремлевской стене.

И о будущем: Путин вроде как подписал указ о создании Военного мемориального кладбища под Москвой. Там будет организована стелла, куда переместят урны с прахом из кремлевской стены. Где-то там будет и Ленин. К 2010 году строительство должно закончится, а в Мавзолей, который входит во всемирное наследие Юнеско, поместят вечный огонь.

Лет через десять на кремлевских башнях будут двуглавые орлы, в мавзолее — вечный огонь, а кремлевская стена будет просто стеной. И это правильно.

Вот такое насыщенное утро 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>