После нереальной сказки в Амстердаме казалось, что если я и увижу Дэвида снова, то только в Штатах или в Австралии (то есть, не увижу вовсе). Однако, как известно, чудеса в жизни случаются более или менее регулярно, и вот Дэвид решает начать свой европейский тур прямо с Москвы и Санкт-Петербурга!!! Аааааааааа!!!!!!!!

Как и в Амстердаме, можно было приобрести билет на meet & greet (включающий фоточку с Дэвидом, автограф и пару слов на прощанье). Но немного подумав, я все же решил обойтись обычными билетами. Не только из-за стоимости, хотя и она сыграла свою роль, но прежде всего — потому, что второй раз пережить это невозможно!

Ты приходишь сильно заранее, часа за три-четыре до концерта, и встаешь в длинную очередь, конец которой теряется в соседнем помещении. Что там происходит, не видно, но регулярно слышатся восторженные возгласы 🙂 Проходит добрых полчаса, ты делаешь шаг в неизвестность, и там вдалеке — не может быть!!!!! Дэвид!!!!!! Все детские мечты (несбыточные по определению) сбываются в одночасье! Ну ведь это решительно невозможно, чтобы там стоял тот самый… Малдер!! Но похоже, это вовсе не мираж — Малдер не просто стоит, но и шевелится и даже раздает автографы 🙂 Пережить такое второй раз просто не получится. К сожалению 🙂

Поэтому и московский, и питерский концерты начались вполне обычным образом: нескончаемо длинные очереди на улице, промозглая февральская погода и не самое близкое к сцене (но все же с очень хорошим обзором) место в фан-зоне. Томительное ожидание начала концерта, и вот свет гаснет, и под бурные аплодисменты почтенной публики, временами переходящие в рев, на сцене появляется…

… улыбчивый лысоватый господин итальянской наружности. Взяв в руки стоявшую рядом акустическую гитару, он начал распевать печальные песни о бренности бытия, которые впрочем очень быстро сменились оптимистичными каверами популярных поп-песен 🙂 Давиде де Грегорио (так его звали) моментально сорвал зрительские овации — и не только потому, что пел и играл на гитаре по-настоящему здорово (и я вообще безмерно уважаю музыкантов, которые могут приковывать внимание зала с одной только акустической гитарой в руках), но и потому, что очень забавно разговаривал на ломаном русском между песнями 🙂

И вот когда казалось, что разогрев уже должен вот-вот закончиться, в уголке сцены появился мужчина в темном костюме и знаком показал Давиде, что еще одна и все 🙂 Давиде сказал: «Ну хорошо, одна так одна — я спою две, но маленькие» :)) Первая из этих двух вещей оказалась вполне обычной, но потом Давиде вдруг безо всякого предупреждения врубил цоевскую «Перемен», причем на чистом русском!!! И так это было энергично и страстно, и так эта вроде несколько подзабытая уже песня легла в какое-то наше общее мироощущение последних лет пятнадцати, что неожиданно пронзила насквозь всех присутствующих, в том числе и меня… Пожалуй, лучшего разогрева и правда сложно себе представить.

Но вот Давиде попрощался и ушел, а его тезка все никак не желал появляться. Вместо этого на сцену вышли неизвестные люди и начали настраивать гитары и микрофоны и раскладывать сет-листы. Ну неужели нельзя было сделать это заранее? Не понимаю. Еще минут через двадцать все, наконец, было готово, и под рев (теперь уже точно рев!) зрителей на сцене появились пятеро бравых молодцев из группы «Stone Soup» (как окрестит их Дэвид чуть позже!) и сам герой этого вечера!!! Дофаминовые (а также серотониновые и иные) рецепторы тут же взорвались от счастья!

Дэвид!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все пространство вокруг вмиг заполнилось взлетевшими вверх смартфонами, и Дэвид, сказав (на чистом русском): «Меня зовут… Дэвид Духовны«, врубил забористую «3000», которая сменилась лиричной «The Things». С первых же секунд я почувствовал, какой же он все-таки душка!!! :))))

Атмосфера моментально стала теплой и по-настоящему домашней! Дэвид в лучших традициях БГ излучал свет и сладость и много (и очень забавно) говорил по-русски («Конечно!», «Спасибо!», «Огромное спасибо!»), публика отвечала взаимностью и реагировала на происходящее очень активно.

Вместе с тем ощущался (как ни странно) языковой и в какой-то степени культурологический барьер… Если в Амстердаме фан-зона скандировала тексты большинства песен (что меня тогда несколько удивило), то в Москве и Петербурге такого не наблюдалось. Было даже обидно, когда Дэвид что-то говорил между песнями, а стоявшие рядом со мной люди вообще не понимали, о чем идет речь (как ни странно, это имело место именно в культурной столице).

При этом оба концерта были невероятно теплыми и душевными: с момента предыдущего европейского тура у Дэвида появился второй альбом, и недостатка в шикарных мелодичных вещах уже не было. Мои любимые песни с двух альбомов следовали одна за другой: «Every Third Thought», «Let it Rain»… Настоящее счастье!!! Переслушав концерты в спокойной обстановке, я понял, насколько хороша (правда, хороша!) эта музыка! В число моих любимых песен прочно вошли «Stay Until» (новая песня для одного из будущих альбомов), «Spiral» (прекрасная вещь стопроцентно в духе Дэвида Боуи!) и «Mo'» (песня со второго альбома, как оказалось, с весьма занятным текстом — и как я мог не заметить ее раньше?!).

Вообще, концерты Дэвида Духовны представляют собой удивительный сплав жаркого рокешника и теплых, сентиментальных, ламповых вещиц в духе ушедших семидесятых. Недаром свое музыкальное вдохновение Дэвид черпает именно в этом времени.

И еще что-то есть в этой музыке, что меня очень привлекает: как заметил сам Дэвид в трейлере к альбому «Every Third Thought»: «Есть что-то очень печальное в том, что время идет и все меняется — независимо от того, хорошо все в жизни или не очень. Я бы не сказал, что мои песни — о желании вернуться в прошлое, но они так или иначе выражают разочарование от того, что какие-то вещи больше никогда не повторятся». И, конечно, невероятно интересен как личность сам Дэвид! Не только тем, что просто душка :))) Но и глубиной, интеллектом, фирменным малдеровским юмором с нотками экзистенциализма… :))

Перед одной из песен Дэвид сказал: «А сейчас у нас для вас сюрприз. Это будет кавер. И если вы его узнаете, сразу же подпевайте!» И тут же запел сам: «Вот, новый поворот, и мотор ревет…» :)))))

Оказалось, это вездесущие журналисты подкинули ему идею спеть эту песню. Однако большая часть зала в Москве, кажется, не поняла, почему он решил ее спеть. В Петербурге эта песня уже не звучала, но публика оказалась более подкованной, и в один момент все начали скандировать: «Я узнал, что у меня есть огромная семья…» :)) Но Дэвид, конечно же, не понял, что это означают эти непонятные слова на русском 🙂

Вообще, именно в Петербурге зрители реагировали на происходящее активнее и как-то теплее. Так на одной из первых песен фэны подняли в воздух сердечки, на которых были написаны буквы «DD» :))) Дэвид сострил в своем стиле: «Let me make one guess. Saint Peterburg is crazy, but «Dunkin’ Donuts» :))

Он вообще очень много и очень забавно говорил по-русски: «Я люблю» и просто «Люблю», «This song is about люблю», «You’re guys doing хорошо! Как дела?», отвечал «Пожалуйста» на каждое «Спасибо», которое неслось к нему из зала, и как-то раз даже порадовал примером фирменного малдеровского юмора: «I know a few other words. (Показывая на себя) Старик… (Зал недовольно загудел, и Дэвид, показывая на девушек в первых рядах фан-зоны) Старухи…» :))

А однажды вдруг выдал… «Слава богу». И добавил: «Это из генетической памяти» :))) (позднее пояснив: «My father’s father was from Kiev, and my father’s mother was from Warsaw, so I think we [я с вами] share some genetic material…» и добавив: «My mother was from Scotland, but we do not have to talk about it» :))).

Вот такое удивительное действо: с одной стороны, самый настоящий рок-концерт (прекрасные музыканты, выступающие с Дэвидом, отжигали вовсю и играли великолепно!), с другой — что-то очень теплое и уютное, ностальгическое и мелахноличное.

Перед бисом Дэвид поблагодарил публику за теплый прием. Потом поблагодарил и страну и добавил: «There is no problem between peoples!» (что можно перевести как «Между народами вне политики нет никаких проблем!»). Эти слова были встречены очень тепло!

Дэвид с музыкантами отправились отдыхать, но вернулись уже через несколько минут. На Дэвиде красовалась футболка с обложкой альбома Ramones «Rocket to Russia» :)))

Дэвид завел мечтательно-меланхоличную связку из уже упомянутой выше «Spiral» и проникновенной «Stranger in the Sacred Heart», а я в эти последние минуты как мог старался остановить мгновенье (ты прекрасно!) и одновременно думал о том, могу ли я теперь (уже не на первом по счету концерте!) осознать, что тот человек, который сейчас стоит на сцене — это тот самый человек, которого я видел по телевизору много лет назад, приходя домой после школы и включая «Секретные материалы» на канале «Рен-ТВ». Могу ли я теперь осознать, что это на самом деле он?

Осознать это упорно не получалось 🙂 Даже если смотреть из настоящего в прошлое. А если из прошлого в настоящее — тем более. И, наверное, осознать это не получится никогда — и это хорошо, какие-то вещи не должны терять своей необъяснимой магии 🙂 И я снова поймал себя на уже знакомой мысли: в жизни на самом деле очень часто происходят поразительные вещи! Причем, они совсем не так далеки как кажется 🙂 Ну кто бы мог представить, что Дэвид Духовны когда-нибудь начнет записывать альбомы и давать концерты? А то, что он приедет с ними в Россию?…

Последние минуты петербурского концерта по понятным причинам выдались особенно щемящими (хотя Дэвид накануне и обещал, что обязательно еще раз приедет в Москву!). И вот концерт закончился, музыканты попрощались со зрителями и исчезли где-то в полумраке за сценой. Среди них был один (по-прежнему совершенно нереальный!) начинающий вокалист и автор песен. И какой же он все-таки душка!!! :))

Бэнд Дэвида

Кинен О’Мара — акустическая гитара
Митчелл Стюарт — бас-гитара
Колин Ли — клавиши
Пэт Маккаскер — соло-гитара
Дэвид Род — ударные
Дэвид Духовны — вокал

Сет-лист в Москве

1. 3000
2. The Things
3. Maybe I Can’t
4. Every Third Thought
5. Let it Rain
6. Поворот («Машина времени»)
7. Stay Until
8. The Last First Time
9. The One I Love (R.E.M. cover)
10. When the Whistle Blows
11. Roman Coin
12. Hell or Highwater
13. Half Life

(Encore)

14. Spiral
15. Stranger in the Sacred Heart
16. Burnin’ for You (Blue Öyster Cult cover)
17. Unsaid Undone
18. Positively Madison Avenue

Сет-лист в Санкт-Петербурге

1. Every Third Thought
2. The Things
3. Maybe I Can’t
4. Let it Rain
5. Roman Coin
6. Mo’
7. Sweet Jane (The Velvet Underground cover)
8. When the Whistle Blows
9. 3000
10. Stranger in the Sacred Heart
11. Half Life
12. Hell or Highwater

(Encore)

13. Spiral
14. Burnin’ for You (Blue Öyster Cult cover)
15. Positively Madison Avenue

Фоточки из Москвы

Фоточки из Санкт-Петербурга

Несколько атмосферных видеороликов

Davide de Gregorio — Перемен (Космонавт, Санкт-Петербург, 08.02.2019)

David Duchovny — Поворот (Glavclub, Москва, 07.02.2019)

David Duchovny — Every Third Thought (Космонавт, Санкт-Петербург, 08.02.2019)

David Duchovny — Maybe I Can’t (Космонавт, Санкт-Петербург, 08.02.2019)

David Duchovny — Mo’ (Космонавт, Санкт-Петербург, 08.02.2019)

David Duchovny — 3000 (Космонавт, Санкт-Петербург, 08.02.2019)

David Duchovny — Hell or Highwater (Космонавт, Санкт-Петербург, 08.02.2019)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>