Blue_Jasmine_poster Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Кейт Бланшетт, Алек Болдуин, Бобби Каннавале, Луи Си Кей, Эндрю Дайс Клэй, Салли Хоукинс, Питер Сарсгаард, Майкл Сталберг, Тэмми Бланчард, Макс Каселла, Олден Эйренрайк и др.

Автор сценария: Вуди Аллен

Продюсеры: Лерой Шестер, Адам Б. Штерн и Джек Роллинз

Производство: США

Год: 2013

Длительность: 98 мин.

Бюджет/Сборы: $ 30 млн / в прокате, но $ 30 млн уже есть

IMDb: ID 2334873

Год томительного ожидания позади, и под веселенькую джазовую музыку на черном экране появляются фирменные белые завитушки титров. Титры всегда одинаковы, а то, что последует за ними, всегда непредсказуемо. На сей раз это Драма с большой буквы.

Ее главная героиня — бледная, болезненная, нервозная Жасмин (Кейт Бланшетт) — жена потерпевшего крах мультимиллионера (Алек Болдуин), после ареста своего супруга в одночасье оставшаяся у разбитого корыта. В попытке свести концы с концами она едет погостить к своей сестре Джинджер (Салли Хоукинс), с которой не виделась уже много лет.

За бутылкой водки «Stolichnaya» Жасмин вспоминает об ушедшем счастье (?), стараясь выплыть на берег бушующего моря своей новой реальности, и у нее даже начинает получаться, но временами прошлое предательски возвращается, и тогда Жасмин снова обреченно отдается воле волн… И даже ее сестренка, очень простая и не обремененная ни большими желаниями, ни большими деньгами, ни тяжелым характером, в конечном итоге разделяет ту же судьбу.

Мрак, беспросветность, que sera sera, никаких хеппи-эндов, или «Жизнь полна невзгод, одиночества и страданий — и к тому же заканчивается все это слишком рано» (В.А.).

***

Этот фильм интересен тем, что позволяет еще раз заглянуть в голову Вуди Аллена и обнаружить там не только юмор, который позволяет ему и всем нам справляться с хаосом, бессмысленностью и безысходностью жизни, но и — неожиданно — вот такую драму. Причем, драму в чистом виде, без малейшей доли светлого и оптимистичного. Драму, которую сам Вуди, казалось, уже давно преодолел.

Я-то как раз люблю именно светлое и оптимистичное, especially the early funny ones, и потому был слегка разочарован.

Впрочем, с точки зрения кино фильм получился отличным — интересно выстроенным, с лихо закрученным сюжетом и четкими кульминационными точками. С точки зрения жанра это что-то вроде «Сентября«, «Интерьеров» и «Преступлений и проступков» — то есть, явный Бергман, но — и наверное, к счастью — без достоевщинки.

Критики среди прочего захвалили Кейт Бланшетт, назвав эту работу вершиной ее актерской карьеры — может быть, но я не оценил — все время хотелось чуть больше позитива, чем те две чайных ложки, которые Вуди скрепя сердце сюда положил.

Засим наша рубрика прощается с вами до следующей осени в надежде, что следующий фильм Вуди Аллена, который снимается сейчас где-то на юге Франции, будет светлым и оптимистичным вдвойне. (Финальные черно-белые титры и занавес…)

В двух словах: грустно-обреченный Вуди

Оценка: 7/10

Смотреть: можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>