220px-Luv_(film) Режиссер: Клайв Доннер

В ролях: Джек Леммон, Питер Фальк, Элейн Мэй, Нина Уэйн и др.

Авторы сценария: Мюррей Шисгал (пьеса), Эллиот Бейкер (адаптация)

Продюсер: Мартин Манулис

Производство: США

Год: 1967

Длительность: 93 мин.

Бюджет/Сборы: – / —

IMDb: ID 0061927

Еще один потрясающий фильм с Питером Фальком!!

Обиженный на жизнь рефлексирующий неудачник Гарри Берлин (Джек Леммон) залезает на перила моста и уже готов спрыгнуть вниз, как вдруг мимо проходит его давний приятель Милт Менвилл (Питер Фальк). Увлеченный своими делами Милт далеко не сразу замечает друга, но заметив, снимает его с перил и бурными темпами возвращает в жизнь.

Впрочем, делает он это не только из добрых побуждений: Милт давно мечтает избавиться от своей жены Эллен (Элейн Мэй), суровой и неприступной женщины с человеколюбием Маргарет Тетчер. Милт сводит их вместе, две противоположности притягивают друг друга, и Милт с чистой совестью возвращается к гимнастке Линде (Нина Уэйн), которую долго и страстно любит уже очень давно.

Но на этом повороты сюжета совсем не заканчиваются, а только начинаются! Под долгие вудиалленовские диалоги об отношениях мужчины и женщины герои пытаются нащупать новую почву под ногами, но только нащупав, теряют ее снова. И снова. И снова…

Кино очень вудиалленовское. Бесподобные сцены, пропитанные тонким юмором диалоги, невообразимые сюжетные рокировки — праздник просто, а не фильм.

Ну, и пара цитат, чтобы вы прочувствовали атмосферу.

— Как-то в субботний жаркий день я сидел в парке. Мечтал о будущем. Я задумался. Вдруг я посмотрел и увидел перед собой… Как это описать словами? Это была собака. Фокстерьер. Клянусь тебе, хотя в этих собаках трудно разобраться.
— Ладно. Это была собака…
— Да, прямо передо мной. Она сидела на задних лапах. И эта собака, она смеялась. Так громко и ясно, как я сейчас говорю с тобой. Я не мог поверить. Потом она встала и подошла ко мне. Она подошла ко мне, Милт, и подняла лапу. Прямо на мои габардиновые брюки… Потом повернулась и ушла. Это просто невозможно. Почему именно я? Почему из сотен тысяч людей она выбрала меня? Ты можешь мне объяснить? Тогда все и началось. С тех пор моя жизнь круто изменилась. Я понял, что все вокруг мерзко и бессмысленно. После этого уже ничего не имело значения для меня.

— Сейчас мне стыдно, что я был твоим одноклассником.
— В школе все было по-другому. Я так много ждал от себя, от мира, от Солнца, от звезд. Ты помнишь, как меня называли?
— Достоевский.

В двух словах: потрясающее кино

Оценка: 9/10

Смотреть: да!!!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>