215px-whats_up_tiger_lily.jpg Режиссеры: Вуди Аллен, Сенкичи Танигучи

В ролях:  Татсуя Михаши, Акико Вакабаяши, Мие Хама, Тадао Накамару, Сусуму Куробе, Сачио Сакаи, Хидейо Амамото, Тетсу Накамура, Осман Юсуф, Вуди Аллен, The Loving Spoonful и др.

Авторы сценария: Вуди Аллен, Джулия Беннет, Фрэнк Бакстон, Луиза Лассер, Лен Максвелл, Микки Роуз и Брайан Уилсон

Продюсер: Чарльз Йоффе

Композитор: The Loving Spoonful

Производство: США

Год: 1966

Длительность: 80 мин.

Бюджет/Сборы: — / —

IMDb:ID 0061177

— Вуди, так как за сюжетом довольно трудно следить,
Вы не могли бы вкратце объяснить мне и зрителям,
что же происходит?
— Нет.
Вуди Аллен и его собеседник-зритель в середине фильма

Назад! Моя секретная шпионская камера
только что сделала снимки всех вас сквозь одежду.
Если вы не отпустите меня,
ваши фотографии в обнаженном виде
через час будут продаваться в каждой школе Токио.
Если ваши тела не идеальны,
вы обязаны отпустить меня.
Типичная шутка из фильма

Ранние работы Аллена радуют своим многообразием и бьющей через край авторской фантазией — взять хотя бы такие непохожие друг на друга фильмы как «Спящий«, «Любовь и смерть» и «Все, что вы всегда хотели знать о сексе…«. Но при всем при этом то, что Вуди сделал здесь, стало для меня полной неожиданностью.

А сделал он вот что — взял готовый японский шпионский боевик «Тайная международная полиция: Ключ от всех ключей», снятый в стиле картин о Джеймсе Бонде, написал к уже готовым сценам новые диалоги, не имеющие ничего общего с оригиналом, добавил несколько новых эпизодов, перемонтировал старые и переозвучил фильм. Иными словами, сделал что-то вроде «перевода Гоблина» образца шестьдесят шестого года.

С фирменными диалогами Аллена шпионский боевик превратился в шпионскую комедию, главные герои которой заняты поисками таинственного рецепта яичного салата. Шутки вроде «Я умираю. Позовите моего раввина» из уст японских мафиози придают происходящему известный колорит, и все это выглядит столь же свежо, сколь и необычно.

Но самому Аллену фильм не понравился. Он изначально считал его замысел неудачным и работал под давлением продюсеров. Да и сам прием переозвучивания готового фильма, как оказывается, тогда не был в новинку на американском телевидении.

Еще одним поводом для недовольства Аллена стало включение студией в фильм музыкальных номеров в исполнении группы «The Loving Spoonful». Это в очередной раз убедило Вуди в том, что свои собственные картины должен ставить только он сам. Саундтрек фильма вышел в качестве отдельного альбома группы.

В общем и целом это интересное и свежее кино, которое стоит посмотреть всем, а поклонникам творчества Вуди — особенно.

В двух словах: оригинально

Оценка: 6/10

Смотреть: вполне можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>