200px-hollywood_ending_poster.jpg Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Вуди Аллен, Теа Леони, Трит Уильямс, Дебра Мессинг, Марк Райделл, Джордж Гамильтон, Барни Ченг, Ю Лю, Джоди Маркелл, Мэриэн Селдес и др.

Автор сценарияВуди Аллен

Продюсер: Летти Аронсон

Производство: США

Год: 2002

Длительность: 112 мин.

Бюджет/Сборы: $ 16 млн / $ 14.5 млн

IMDb: ID 0278823

И снова тема Голливуда, и снова так, как ее может раскрыть только Аллен.

Крупный голливудский продюсер Хэл (Трит Уильямс) ищет режиссера для высокобюджетного коммерческого фильма, рассчитанного на самый широкий круг зрителей. Его подружка Элли (Теа Леони) предлагает на эту роль своего бывшего мужа Вэла (Вуди Аллен). Вэл, в прошлом знаменитый режиссер, сейчас прозябает в безвестности, и от полного финансового краха его спасают только съемки рекламных роликов в заснеженной Канаде. Вэл всегда снимал по большому счету авторское и в чем-то даже авангардное кино, хотя и прихватил пару «Оскаров» (и это, как вы понимаете, во всех смыслах слова сам Вуди Аллен), поэтому предложение Хэла для него далеко не лучший вариант, но ситуация такова, что выбирать не приходится.

Каждая встреча с бывшей женой становится для Вэла настоящим испытанием — через несколько лет после их расставания он все еще не может понять, как Элли смогла променять его, нью-йоркского интеллектуала, на какого-то голливудского буржуя. И эта нервотрепка не проходит для Вэла даром — он вдруг теряет зрение. Съемки фильма еще не начались, но откладывать их уже поздно — и Вэл решает во что бы то ни стало снять фильм. В его тайну посвящены лишь самый близкий друг и китайский переводчик, работающий на съемочной площадке.

В своих работах Аллен уже не раз («Пули над Бродвеем«, «Знаменитость«) касался темы Голливуда с его высокобюджетной, но низкопробной кинопродукцией, с его продюсерами, которые готовы вкладывать огромные деньги в абсолютно пустые и шаблонные фильмы, которые гарантированно соберут кассу, но не потратят ни цента на эксперименты, с его прессой, которая становится хорошим приложением к таким фильмам. Но здесь Вуди, на мой взгляд, затронул и такую тему как «излишне авторское» кино, сложное, странное, неудобоваримое. «Что я наснимал», — с ужасом думает сидящий в пустом кинозале Вэл, который в итоге все-таки… прозревает. Да, без спойлера никак)

В целом это одна из лучших поздних работ Аллена. Крепкая и добротная. Сам Вуди, как и в других своих поздних работах, играет здесь единственную и главную роль и делает это блестяще.

В двух словах: очень хорошо

Оценка: 7/10

Смотреть: обязательно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>