Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Джон Кьюсак, Джек Уорден, Дайян Уист, Дженнифер Тилли и др.

Авторы сценарияВуди Аллен и Дуглас Макграт

Продюсер: Роберт Гринхут

Производство: США

Год: 1994

Длительность: 98 мин.

Бюджет/Сборы: $ 20 млн / $ 13,3 млн

IMDb: ID 0109348

Наверное, первый фильм Вуди Аллена, в котором в кадре нет ни самого Аллена, ни Дайан Китон, ни Мии Фэрроу. А так привык — придется теперь отвыкать. Зато в кадре есть Джон Кьюсак, который, впрочем, не исполняет роль Вуди Аллена, как это часто бывает в фильмах Вуди Аллена, а играет вполне себе обыкновенного драматурга Дэвида Шайна, который никак не может закрепиться на бродвейской сцене по той простой причине, что талантлив, многозначен, многослоен.

После провала спектакля по его первой пьесе директор бродвейского театра и слышать о нем не хочет. И тут на сцене неожиданно появляется совершенно равнодушный к театру мафиози, любовница которого Оливия, когда-то танцевавшая в кардебалете, очень хочет стать актрисой и даже сыграть… эту, как ее, Офелию. Поколебавшись, Шайн все-таки решает воспользоваться его услугами, и уже на первую репетицию Оливия приходит с громилой Чичем (Чезз Палминтери), который сначала усаживается в последний ряд и спит, но потом искусство захватывает его все больше.

Со временем Чич входит в тесный контакт с Шайном и помогает тому переписать пьесу так, что ее новый вариант, полный правды жизни, пользуется бешеным успехом, одним словом, Чич создает шедевр и весьма спокойно относится к тому, что вся слава достается Шайну…

Эта картина своей неспешностью и блестяще переданной атмосферой двадцатых-тридцатых очень напоминает такие работы Аллена как «Дни радио«, «Бродвей Дэнни Роуз«, «Пурпурная роза Каира«. Актерский состав тоже хорош, сценарий тоже интересен. В общем, фильм всем хорош, разве что в этой неспешности иногда хочется немного экшна. Совсем чуть-чуть)

И как новый этап в творчестве Аллена это тоже интересно. Посмотрим, что дальше.

В двух словах: неплохо, но порой хочется больше действия

Оценка: 4/10

Смотреть: вполне можно

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>