Но рафтингом абхазские приключения не ограничились, впереди был дайвинг. И тоже в первый раз.

Местечко оказалось довольно живописным — Белые скалы, километрах в пятнадцати от Гагр.

img_9333.jpg

Здесь же в Черное море впадает самая короткая река в мире — Репруа. Если я ничего не путаю, вот она.

img_9331.jpg

Сценарий погружения был довольно простым для дайверов без опыта — около сорока минут под водой на глубине пяти-шести метров.

Снаряжение — гидрокостюм, маска, ласты, баллоны с кислородом и компенсатор плавучести — специальный жилет, в который можно накачивать воздух из баллонов или скачивать его, тем самым регулируя погружение или всплытие. Без компенсатора плавучести удержаться на воде с баллонами за спиной весьма проблематично) Выглядит этот девайс вот так.

770px-buoyancy_compensator.jpg
Фото: Википедия

На конце шланга-рукоятки две кнопки — одна накачивает воздух в жилет, другая — скачивает.

Короткий инструктаж заканчивается жестами для общения под водой: ОК, «всплываю», «погружаюсь» и «поплыли туда». Еще несколько минут — и громоздкое снаряжение надето. Неуверенным шагом мы ковыляем по каменистому дну.

Чтобы погрузиться под воду, достаточно принять вертикальное положение и понемногу скачивать воздух из жилета. Но получается не сразу, воздуха остается много, и сила Архимеда упорно выталкивает незадачливого дайвера наверх)

img_9329.jpg

Наконец, получилось! Короткое паническое возбуждение оттого, что, во-первых, ты под водой — всплыть мгновенно с этой глубины с баллонами сзади не получится, и во-вторых, дышать теперь нужно через эту пластмассовую штуку во рту.

Второй момент — давление воды на уши чувствуется довольно сильно, и через каждые два-три метра приходится их «продувать»: заткнув рот осторожно выдыхать в нос — это выравнивает давление. Вообще, не самое приятное ощущение и не самая приятная процедура.

Третий момент — начинают запотевать очки. Но тут все просто — достаточно их снять, промыть водичкой и надеть снова. На этот раз герметично.

Четвертый момент — теряется этот шланг для подкачки воздуха в жилет.

Пятый момент — пломба в зубе, как оказывается, тоже хорошо чувствует глубину и дает о себе знать))

Наконец, все эти трудности позади, и вот оно — морское дно. Вот растут какие-то неведомые растения, заваленные ракушками, вот плывут какие-то неведомые животные, слишком маленькие, чтобы их разглядеть, а вот под камнем пробежал крабик.. Красота)

Сорок минут, или сколько там от них осталось, пролетают мгновенно, стрелка на индикаторе давления воздуха в баллоне уходит в красный сектор, пора всплывать..)

Как же хорошо оказаться снова на твердой земле)

P.S. Хочу ли я сделать это еще раз? Не уверен))

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>