Книжку Викаса Сварупа, по мотивам которой Дэнни Бойл снял «Миллионера из трущоб«, с фильмом роднит очень немногое — лишь самая общая сюжетная канва, в которой сама жизнь подсказывает необразованному, но многое повидавшему в жизни индийскому юноше ответы на вопросы популярнейшего телешоу и позволяет ему сорвать банк. Все остальное совсем иначе.

Шоу «Кто хочет стать миллионером» у Сварупа превращается в «Кто хочет стать миллиардером», в той же пропорции отдаляясь от телевизионного формата и приближаясь к некоему захолустному казино, где жульничества и бесчинства в порядке вещей; официант Рама Мохаммед Томас в свои обычные семнадцать на жизнь старше героя Дева Пателя, и главный приз он хочет потратить на вполне конкретные цели — чтобы выкупить свою возлюбленную, которую семья за небесную красоту сдала в публичный дом на заработки, у мафиози-сутенера.

Вообще, на пути к успеху Раме приходится увидеть много такого, чем и не пахнет в романтизированной версии Бойла. Это и приятные во всех отношениях дамы, отказывающиеся от своих детей, и отцы, готовые в пьяном угаре поласкать дочерей не по-отцовски, и искалеченные войной люди, пытающиеся раскрасить свое бесцветное прошлое, и актрисы, жизнь которых неумолимо угасает вместе с уходящей славой, и гомосексуалисты-священники, и брат, убравший брата с дороги с помощью куклы вуду… Тринадцать увлекательных историй — по числу вопросов — и одна интереснее другой. И хэппи-энд.

Книжку хотя и можно назвать беллетристикой, но тему Индии она раскрывает гораздо глубже, чем фильм. Впрочем, не уверен, насколько она близка к настоящей индийской «правде жизни».

Вердикт: если вам понравился фильм — прочтите непременно)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>