Следуя традиции играть во что-нибудь раз в два-три года, а также на волне интереса к теме Чернобыля, подстегнутого намечавшейся экскурсией, открыл для себя всем уже давно известную серию игр S.T.A.L.K.E.R.

По сюжету игры в 2006 году на ЧАЭС произошел второй, более мощный взрыв, и на территории Зоны появились мутанты и начали происходить аномальные явления. Правительство Украины направило туда войска, но их операция не увенчалась успехом. На почве слухов о наличии в Зоне артефактов туда ринулись сталкеры, одним из которых и является главный герой этой истории.

Сталкер по прозвищу Меченый не помнит своего прошлого — его нашли в попавшем в аварию грузовике, который выезжал из Зоны. Меченый отправляется в Зону, чтобы воскресить свое прошлое, а заодно и избавить мир от этой аномальной территории.

***

Будучи обычным шутером с элементами RPG, игра тем не менее необычайно увлекательна — все дело в удивительной, холодной, мрачно красивой постапокалиптической атмосфере, которая, вероятно, зовет очень многих и в настоящий Чернобыль. Это настоящий survival horror, отсылающий к лучшим представителям жанра.

Еще один немалый плюс — узнаваемые декорации. Такие знакомые дома, автомобили и улицы советского производства повышают градус реальности на несколько порядков! Обшарпанные перила в панельной пятиэтажке, неработающий лифт и розовый ЛиАЗ-677 посреди улицы — как все это греет душу! 🙂

Кстати, в игре есть и Припять (улицы и колесо обозрения в парке), и сама ЧАЭС. Полного соответствия реальности нет, но выглядит весьма достоверно.

В лучших традициях некоторых других игр есть и альтернативные концовки.

Одним словом, весьма неплохо и гораздо интереснее, чем я ожидал.

Скриншоты (с официального сайта игры)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>