По ряду причин, включая логистические и Дэвида Духовны, с момента предыдущего концерта «Аквариума», на котором я побывал, минуло целых полгода! Небывало долгий для меня срок 🙂 За это время был благополучно пропущен традиционный зимне-весенний концерт в Воронеже (а именно в этом городе, по моим продолжительным наблюдениям, «Аквариум» дает самые лучшие концерты благодаря великолепной площадке и не менее великолепной публике!), потом были так же благополучно пропущены относительно близкое поволжское турне и еще несколько более удаленных городов, и, наконец, когда в летнем расписании гастролей «Аквариума» образовалась привычная пустота, я решил, что чтобы не пропустить вообще все, нужно хотя бы посетить московский концерт 1 июля.

Тем более что в качестве площадки была выбрана недавно отреставрированная «Горбушка» — место во всех отношениях легендарное (хотя ее предыдущую инкарнацию я не застал). Внутри оказалось весьма занятно — если на входе еще были заметны явные косметические улучшения, то в самом зале, кажется, полностью сохранилась атмосфера девяностых 🙂 К тому же, весь зал (со снятыми креслами) представлял собой одну большую фан-зону — идеально для концертов «Аквариума»!

Из-за разнообразных логистических заморочек я оказался на месте всего за двадцать минут до начала концерта, и поэтому все хорошие места в радиусе нескольких метров от сцены уже были заняты. Однако сама площадка оказалась довольно компактной, и даже из средней части фан-зоны все было прекрасно видно!

Ждать пришлось совсем недолго (не дольше чем зимой ждать весны :)). Уже минут через десять от заявленного времени начала концерта свет погас, и на сцене появились… Борис Борисович сотоварищи 🙂 Зазвучали уже привычные по нескольким последним концертам первые аккорды «Паленого виски», и концерт начался!

На смену «Паленому виски» пришли не менее привычные «Двери травы», «Елизавета» и «Слова растамана». С первых же минут стало ясно, что звук в легендарной «Горбушке» не самый лучший — настолько, что в некоторые моменты голос Бориса Борисовича становился полностью неузнаваемым 🙂 Настолько, что казалось, что это Вячеслав Бутусов 🙂

За этим коротким сетом последовала свежевышедшая и поэтому долгожданная «Баста раста» (которая воспринимается отлично и вживую несмотря на некоторую композиционную сложность), и с нее началась мрачно-депрессивная часть концерта: «Пришел пить воду», «Не было такой», «Господу видней» и даже «Последний поворот». Я совершенно не против депрессивных эпизодов, но в этот раз все было как-то уж слишком тоскливо и безысходно. Борис Борисович был непривычно мрачен и немногословен, и хотелось, чтобы вся эта беспросветность поскорее закончилась. Я подумал, что если обычно настроение и состояние БГ (а следовательно и сет-лист на концерте) являются неким барометром, очень точно показывающим, что происходит с нами в каждый момент времени, то сейчас стрелка этого барометра указывает на какую-то непроглядную облачность.

Но дело было не только в этом. Несмотря на очень теплую и активную реакцию в зале обратной реакции с той стороны сцены в этот раз почему-то недоставало. Обычно на концертах «Аквариума» с первых же секунд устанавливается невероятно прочный контакт, и тебя сразу же уносит в прекрасные и неведомые дали. В этот же раз пришлось довольствоваться лишь отдельными редкими моментами.

Впрочем, вскоре долгожданное возвращение из тьмы к свету все же состоялось, начавшись, как водится, с «Фикуса» и «Аделаиды» (в чудесном хоровом исполнении фан-зоны) и завершившись совершенно неожиданным и оттого еще более прекрасным «Крестовым походом птиц»! Борис Борисович расцвел и более-менее превратился в себя прежнего. Объявив, что сейчас будут еще три песни перед антрактом («три скрепы»), он порадовал нас «Богом зимогоров», «Чаем» и «Изумрудной»!

После перерыва я оказался совершенно в другом месте фан-зоны и существенно дальше от сцены, и поэтому качество контакта с БГ еще более ухудшилось. Прозвучала «Соль», на которой Игорь Тимофеев играл на большом шаманском барабане, и несколько песен с альбома «Лошадь белая», а меня все не покидало ощущение, что сегодня нет того самого, привычного, непрерывного, всепоглощающего контакта и неземного блаженства, которое регулярно бывало у меня на концертах «Аквариума» в последние несколько лет. Временами — да, безусловно, но лишь временами. Возможно, Борис Борисович приболел или устал, но того обычного состояния бескрайней благодати в этот раз не было. Причем, создавалось ощущение, что с энергетикой по эту сцены все в порядке, а вот с обратной стороны — не очень (впрочем, это совсем не исключение, и даже за мою недолгую историю посещения концертов «Аквариума» такое бывало). Свой пусть и небольшой вклад во впечатления от концерта вносили и некоторые не вполне адекватные зрители в фан-зоне, в перерыве употребившие немало продававшегося прямо здесь пива или чего-то еще…

Но вдруг зазвучала песня, которую я не знал!! :)) Можете представить себе мое удивление? :)) Оказалось, что это «Ржавый жбан» из двадцатиминутного (!) произведения под названием «Магистраль» с альбома «Гиперборея», которое я слушал дай бог всего пару раз 🙂 «Ржавый жбан» неожиданно завершился мощнейшим гитарным перегрузом, когда сам БГ взял гитару и начал перемещать ее около усилителя, создавая мощный фуз — и тут же начался «Рок-н-ролл мертв» — невероятно мощный и сметающий все на своем пути (и я почувствовал: да, вот оно, привычное!) 🙂

Затем последовал вполне обычный сет, который завершился «Стаканами» и «Чкаловым» (наверное, еще никогда не слышал эту вещь вживую!). Потом последовал бис из трех песен — намного короче обычного — по некоторым данным, музыкантам нужно было успеть на поезд в Петербург 🙂 Не было и обожаемого «Поколения дворников», хотя Борис Борисович, возможно, просто был не в голосе, чтобы ее петь.

Вот такой немного странный концерт. Обычные три часа, но пролетели они слишком быстро, и все время чувствовался какой-то недостаток эмоций.

Так или иначе, этот концерт закончился, и хотя он не дал всего, чего я ожидал, группа находится в прекрасной форме (особенно интересно наблюдать за другими музыкантами, которые играют потрясающе, но всегда остаются несколько в тени), а значит впереди еще немало отличных концертов! Будем надеяться, что даже совсем скоро 🙂 Е-е-е!

«Аквариум»

Борис Гребенщиков — гитара, вокал
Александр Титов — бас
Андрей Суротдинов — скрипка, фортепиано
Алексей П. Зубарев — гитара
Лиам Брэдли — ударные
Игорь Тимофеев — гитара, саксофон, флейта, кларнет, мандолина, бэк-вокал
Глеб Гребенщиков — перкуссия
Константин Туманов — клавишные
Брайан Финнеган — флейта

Сет-лист

1. Паленое виски и толченый мел
2. Двери травы
3. Елизавета
4. Слова растамана
5. Баста раста
6. Пришел пить воду
7. Последний поворот
8. Красная река
9. Не было такой
10. Господу видней
11. Фикус религиозный
12. Аделаида
13. Крестовый поход птиц
14. Ciaran and Berni
15. Бог зимогоров
16. Чай
17. Изумрудная

(Перерыв)

18. Соль
19. Лошадь белая
20. Анютины глазки и божьи коровки
21. Неизъяснимо
22. Туман над Янцзы
23. Молитва и пост
24. Ржавый жбан
25. Рок-н-ролл мертв
26. Капитан Белый снег
27. Не пей вина, Гертруда
28. Послезавтра
29. Великая железнодорожная симфония
30. Стаканы
31. Чкалов

(Encore)

32. Сидя на красивом холме
33. Растаманы из глубинки
34. День радости

Фото

Видео

Аквариум — Ржавый жбан/Рок-н-ролл мертв (ДК им. Горбунова, 01.07.2019)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “«Аквариум» в Москве (ДК им. Горбунова, 01.07.2019)”

  1. UnKnOwn пишет:

    Интересно. Буквально вчера смотрел интервью с Татьяной Лазаревой, где она рассказывала, видимо, про этот же концерт. Она его охарактеризовала «атмосферой абсолютного добра». Наверно, здесь нет противоречий, но интересно, что ты подметил немного другое 🙂

  2. admin пишет:

    Атмосфера абсолютного добра — это как водится 🙂

    Но когда был на многих концертах и когда музыкальное наполнение в общем привычно, начинаешь обращать внимание на другие вещи и на какие-то совсем мелкие детали 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>